[:ru]Дуда собирается подписать скандальный закон о запрете «бандеровской идеологии»[:ua]Дуда збирається підписати скандальний закон про заборону «бандерівської ідеології»[:]

Документ, ще не набув чинності, але вже зіпсував стосунки між Польщею та Ізраїлем.

[:ru]

О намерениях утвердить скандальный закон Президент Польши Анджей Дуда сообщил во время выступления в президентском дворце в Варшаве, – передает BBC. Польский лидер заявил, что собирается направить документ в Конституционный суд.

«Поскольку необходимо защитить доброе имя Польши и поляков, я решил подписать поправку к закону об Институте национальной памяти. Одновременно я передам его в Конституционный суд, чтобы проверить его конституционность», – пояснил Дуда.

Верховная Рада Украины призвала Президента Польши ветировать законопроект. В украинском парламенте заявили, что закон противоречит Декларации памяти и солидарности, которая была принята парламентами двух стран в 2016 году. Тогда «за» проголосовали 242 человека.

Закон также запрещает использовать выражение «польские лагеря смерти» и публично заявлять о причастности Польши к преступлениям нацистской Германии, что и поссорило Польшу с Израилем. После того, как польский Сейм проголосовал за предложенный законопроект, Израиль жестко его раскритиковал. Польша отреагировала на критику остро. Она отменила визит министра образования Израиля Нафтали Беннетт, а Анджей Дуда назвал реакцию Израиля «импульсивной и негативной».

В своем заявлении Президент Польши отмечал те изменения в законе, которые разозлили Израиль, и совсем не говорил о тех изменениях, в которых говорится о спорных вопросах с Украиной.

С критикой выступили и польские интеллектуалы, которые написали открытое письмо к властям страны. Письмо подписали 87 известных польских политических и культурных деятелей. Это бывший Президент Александр Квасьневский, журналистка и лауреат Пулитцеровской премии Энн Эпплбаум,  которая живет в Польше, писатели Адам Загаевский и Анджей Стасюк. Авторы обращают внимание на то, что создатели документа писали его, имея хорошие намерения защитить имя поляков. Но закон идет дальше и создает «образ невинных поляков – единственной безупречной нации в Европе».

[:ua]

Про наміри затвердити скандальний закон Президент Польщі Анджей Дуда повідомив під час виступу у президентському палаці в Варшаві,  – передає BBC. Польський лідер заявив, що збирається направити документ до Конституційного суду.

«Оскільки необхідно захистити добре ім’я Польщі та поляків, я вирішив підписати поправку до закону про Інститут національної пам’яті. Одночасно я передам його в Конституційний суд, щоб перевірити його конституційність», – пояснив Анджей Дуда.

Верховна Рада України закликала  Президента Польщі ветувати законопроект. В українському парламенті заявили, що закон суперечить Декларації пам’яті і солідарності, яка була ухвалена парламентами двох країн у 2016 році. Тоді «за» проголосували 242 особи.

Закон також  забороняє використовувати вислів «польські табори смерті» та публічно заявляти про причетність Польщі до злочинів нацистської Німеччини, що й посварило Польщу з Ізраїлем. Після того, як польський сейм проголосував за запропонований законопроект, Ізраїль жорстко його розкритикував. Польща відреагувала на критику гостро. Вона відмінила візит міністра освіти Ізраїлю Нафталі Беннетт до Польщі, а Анджей Дуда назвав реакцію Ізраїлю «імпульсивною та негативною».

У своїй заяві Президент Польщі наголошував на тих змінах у законі, які розлютили Ізраїль, і зовсім не говорив про ті зміни, в яких йдеться про спірні питання з Україною.

З критикою  виступили і польські інтелектуали, що написали відкритого листа до влади країни. Лист підписали 87 відомих польських політичних та культурних діячів, колишній Президент Олександр Квасьневський, журналістка та лауреат Пулитцеровської премії Енн Епплбаум, що живе в Польщі, письменники Адам Загаєвський та Анджей Стасюк. Автори звертають увагу на те, що творці документу мають добрі наміри захистити  ім’я поляків. Але закон йде далі та створює «образ невинних поляків – єдиної бездоганної нації в Європі».

[:]