[:ru]Польское правительство приняло закон о запрете пропаганды «бандеровской идеологии»[:ua]Польський уряд прийняв закон про заборону пропаганди «бандерівської ідеології»[:]

Скандальний законопроект вже розкритикували Україна, Ізраїль, США та президент Європейської Ради – колишній прем’єр-міністр Польщі Дональд Туск.

[:ru]

1-го января польский Сейм окончательно принял закон, предусматривающий уголовную ответственность за «отрицание преступлений украинских националистов», а также за использование термина «польские лагеря смерти» и публичные заявления о причастности Польши к преступлениям нацистской Германии. За нарушение нового законодательства можно получить до трех лет тюрьмы. Чтобы закон вступил в силу его, в течение 21 дня, должен подписать действующий Президент Польши Анджей Дуда.

Картинки по запросу дуда бандера

Анджей Дуда, Президент Польши

Законопроект поддержали 279 польских депутатов и только пятеро высказались против. К примеру председатель правительства консерваторов «Право и справедливость» считает, что принятый документ «не дает минимизировать ответственность нацистских захватчиков и переложить вину на жертв».

Ряд государств, в частности Украина, резко раскритиковали позицию Варшавы. В частности, Президент Украины Петр Порошенко написал на своей странице Facebook, что обеспокоен принятием нового закона.

Картинки по запросу дуда бандера

Анджей Дуда и Петр Порошенко

Он заявил, что принятый польским парламентом закон о запрете так называемой “бандеровской идеологии” не соответствует провозглашенным принципам стратегического партнерства между Украиной и Польшей.

“Я глубоко обеспокоен решением польского парламента. Историческая правда требует откровенного разговора и диалога, а не запретов”, – отметил Порошенко.

По его словам, оценки, содержащиеся в документе необъективные и категорически неприемлемы.

“Мы прежде всего помним наши общие победы и борьбу против тоталитарных режимов. Ни одно политическое решение не может заменить историческую правду”, – подчеркнул глава государства.

В ответ на польский закон Израиль собирается расширить действующее законодательство, запрещающее отрицать Холокост. Предлагается ввести ответственность за отрицание или сведение к минимуму участия в Холокосте нацистских коллаборационистов. И если изменения примут, новый польский закон приравняют к отрицанию Холокоста.

На скандальный документ отреагировали в США и Европейском Совете. В Соединенных Штатах отметили, что решение польского Сейма может помешать свободе слова. Против нового закона выступил нынешний президент Европейского Совета Дональд Туск. В Twitter он заявил, что законопроект вредит «доброму имени и интересам Польши».

[:ua]

1-го січня польський Сейм остаточно ухвалив закон, що передбачає кримінальну відповідальність за «заперечення злочинів українських націоналістів», а також за використання терміну «польські табори смерті» та публічні заяви про причетність Польщі до злочинів нацистської Німеччини. За порушення нового законодавства можна отримати до трьох років в’язниці. Аби закон набув чинності його, протягом 21 дня, має підписати діючий Президент Польщі Анджей Дуда.

Картинки по запросу дуда бандера

Анджей Дуда, Президент Польщі

Законопроект підтримали 279 польських депутатів і лише п’ятеро висловилися проти. Приміром голова уряду консерваторів «Право і справедливість» вважає, що прийнятий документ «не дасть мінімізувати відповідальність нацистських загарбників та перекласти провину на жертв».

Низка держав, зокрема Україна, різко розкритикували  позицію Варшави. Зокрема Президент України Петро Порошенко написав на своїй  сторінці Facebook, що стурбований прийняттям нового закону.

Картинки по запросу дуда бандера

Анджей Дуда та Петро Порошенко

Він заявив, що ухвалений польським парламентом закон щодо заборони так званої “бандерівської ідеології” не відповідає проголошеним принципам стратегічного партнерства між Україною та Польшею.

“Я глибоко стурбований рішенням польського парламенту. Історична правда вимагає відвертої розмови та діалогу, а не заборон”, – зазначив Порошенко.

За його словами, оцінки, які містяться у документі необ’єктивні та категорично неприйнятні.

“Ми насамперед пам‘ятаємо наші спільні перемоги і боротьбу проти тоталітарних режимів. Жодне політичне рішення не може замінити історичну правду”, – підкреслив глава держави.

У відповідь на польський закон Ізраїль збирається розширити чинне законодавство, що забороняє заперечувати Голокост. Пропонується ввести відповідальність за заперечення або зведення до мінімуму участі у Голокості нацистських колаборантів. І якщо зміни приймуть, новий польський закон прирівняють до заперечення Голокосту.

На скандальний документ відреагували у США та  Європейській Раді. У Сполучених Штатах зауважили, що рішення  польського Сейму може стати на заваді свободі слова. Проти нового закону виступив нинішній президент Європейської Ради Дональд Туск. У Twitter він заявив, що законопроект шкодить «доброму імені та інтересам Польщі».

[:]