[:ru]В Украине впервые продали квартиру за криптовалюту[:ua]В Україні вперше продали квартиру за криптовалюту[:]

У Києві відбулась перша в світі електронна трансатлантична угода з обміну нерухомості.

[:ru]

Впервые в Украине официально заключили договор купли недвижимости за криптовалюту. По данным Государственного агентства по вопросам электронного правительства, это первая в мире электронная трансатлантическая сделка по обмену недвижимости на криптовалюту Etherеum. Сумма сделки в эквиваленте – 60 тысяч долларов. Сопровождала сделку с украинской стороны юридическая фирма “Юскутум”, с американской – “Velton / Zegelman”.

Владелец квартиры Марк Гинзбург проживает в Нью-Йорке, а продавал квартиру в Киеве через представителя. Платформой для сделки стал стартап Propy в Кремниевой долине. Перед тем, как заключить сделку через блокчейн (технология распределения транзакций — ред.), стороны заключили смарт-контракт, адрес которого отображается в договоре, который вносится в реестр недвижимости и в блокчейн Etherеum.

Продавец и покупатель на платформе Propy завизировали контрактное намерение, на основании которого криптовалюту перевели на депозит. В свою очередь юристы подготовили необходимые документы по сделке купли-продажи, были заказаны акты оценки недвижимости, выписаны доверенности сторонам, а также проведена нотариальная сделка. После внесения изменений в реестр по праву собственности, из него получили выписку, которую загрузили в систему. Это дало возможность разблокировать смарт-контракт и перевести продавцу необходимую сумму.

“В будущем каждый человек в любой стране мира сможет покупать недвижимость в любой стране в электронной форме в режиме 24/7, и при этом все данные по сделке будут записаны в блокчейн. Покупатель получит электронный сертификат права собственности, который будет надежно защищен технологией блокчейн. Весь процесс сделки будет автоматизирован смарт-контрактом”, – такое мнение высказал Константин Ярмоленко, советник председателя государственного Агентства электронного управления Украины.

Отметим, в августе этого года, заместитель Главы НБУ Олег Чурий дал свой комментарий по поводу использования криптовалюты в Украине. Теперь Нацбанк не так критично относится к виртуальной валюте и совместно с Министерством финансов, ГФС Украины и другими специализированными службами отработает общую позицию относительно правового статуса Bitcoin.

[:ua]

Вперше в Україні офіційно уклали договір купівлі нерухомості за криптовалюту. За данними Державного агентства з питань електронного уряду, це перша в світі електронна трансатлантична угода з обміну нерухомості на криптовалюту Etherеum. Сума угоди в еквіваленті – 60 тисяч долларів. Супроводжувала угоду з української сторони юридична фірма “Юскутум”, з американської – “Velton / Zegelman”.

Власник квартири Марк Гінзбург проживає в Нью-Йорку, а продавав квартиру в Києві через представника. Платформою для угоди став стартап Propy в Кремнієвій долині. Перед тим, як укласти угоду через блокчейн (технологія розподілення блоків транзакцій — ред.), сторони уклали смарт-контракт, адреса якого відображається у договорі, який вноситься в реєстр нерухомості та в блокчейн Etherеum.

Продавець та покупець на платформі Propy завізували контрактний намір, на підставі якого криптовалюту перевели на депозит. В свою чергу юристи підготували необхідні документи по угоді купівлі-продажу, були замовлені акти оцінки нерухомості, виписані довіреності сторонам, а також проведена нотаріальна угода. Після внесення змін у реєстр по праву власності, з нього отримали виписку, яку завантажили до системи. Це дало можливість розблокувати смарт-контракт і перевести продавцю необхідну суму.

“В майбутньому кожна людина в будь-якій країні світу зможе будь-де купувати нерухомість використовуючи електронну форму в режимі 24/7, і при цьому всі дані по угоді будуть записані в блокчейн. Покупець отримає електронний сертифікат права власності, який буде надійно захищений технологією блокчейн. Весь процес угоди буде автоматизовано смарт-контрактом “, – таку думку висловив Костянтин Ярмоленко, радник голови державного Агентства електронного управління України.

Зауважимо, в серпні цього року, заступник Голови НБУ Олег Чурій дав свій коментар з приводу використання криптовалюти в Україні. Тепер нацбанк не так критично ставиться до віртуальної валюти і спільно із Міністерством фінансів, ДФС України та іншими спеціалізованими службами відпрацює спільну позицію щодо правового статусу Bitcoin.

[:]