[:ru]В Венгрии придумали, как обойти украинский закон об образовании[:ua]В Угорщині придумали, як обійти український закон про освіту [:]

Прем’єр-міністр Угорщини Віктор Орбан заявив, що його країна зможе забезпечити навчання угорською на Закарпатті через приватні заклади освіти.

[:ru]

По его словам национальная миссия Венгрии – найти и сохранить все зарубежные венгерские общины. “Наша задача – добиться, чтобы они процветали на земле, где родились; могли учиться на венгерском языке и могли жить как венгры”, – сказал Орбан.

Украинский закон «Об образовании» вступил в силу 28 сентября. Петр Порошенко призвал Министерство иностранных дел и Министерство образования Украины провести необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы. Президент заявил, что языковая статья закона «Об образовании» соответствует европейским практикам.

Между тем норма закона, предусматривающая изложение предметов преимущественно на украинском, вызвала критику руководителей стран не только Венгрии, где правительство и оппозиция выступили единым фронтом, но и Румынии, Болгарии, Греции, Польши, России и Молдовы.

Но в Киеве убеждены, что заключение Венецианской комиссии Совета Европы, куда языковой закон отправили на рассмотрение, будет в пользу Украины. Министр образования Украины Лилия Гриневич отмечает – закон не лишит меньшинства права на образование на родных языках. Однако добавляет, что представители меньшинств в Украине должны свободно владеть украинским, чтобы достичь успеха в нашей старне.

Между тем депутат Европарламента от ФИДЕС Дьердь Шепфлин, выступая 29 сентября в Будапеште, выразил обеспокоенность фактом, что поскольку Украина не является членом ЕС и вряд ли получит членство в ближайшее время, новый Закон Украины «Об образовании» нельзя рассматривать как вопрос компетенции Европейского союза.

[:ua]

За його словами національна місія Угорщини – знайти і зберегти всі закордонні угорські громади. “Наше завдання – домогтися, щоб вони процвітали на землі, де народилися; могли навчатися угорською мовою і могли жити як угорці,” – сказав Орбан.

Український закон «Про освіту» набув чинності 28 вересня. Петро Порошенко закликав Міністерство закордонних справ та Міністерство освіти України провести необхідні консультації з європейськими партнерами, у тому числі з Радою Європи. Президент заявив, що мовна стаття закону «Про освіту» відповідає європейським практикам.

Між тим норма закону, що передбачає викладення предметів переважно українською, викликала критику очільників країн не лише Угорщини, де уряд та опозиція виступили єдиним фронтом, а й Румунії, Болгарії, Греції, Польщі,Росії та Молдови.

Але у Києві переконані, що висновок Венеційської комісії Ради Європи, куди мовний закон відправили на розгляд, буде на користь України. Міністр освіти України Лілія Гриневич наголошує – закон не позбавить меншин права на освіту рідними мовами. Проте додає, що представники меншин в Україні повинні вільно володіти українською, щоб досягти успіху в Україні.

Тим часом депутат Європарламенту від ФІДЕС Дьєрдь Шепфлін, виступаючи 29 вересня у Будапешті, висловив занепокоєння тим фактом, що оскільки Україна не є членом ЄС і навряд чи набуде членства найближчим часом, новий закон України «Про освіту» не можна розглядати як питання компетенції Європейського союзу.

[:]