[:ru]В ходе акции протеста в Одессе произошли столкновения с полицией[:ua]В Одесі на акції протесту відбулися сутички з поліцією[:]

В Одесі протестували проти забудови Літнього театру на Дерибасівській. Акція переросла у бійку за участі представників поліції.

[:ru]

В субботу несколько сотен одесситов митинговали возле центрального Городского Сада, который находится на улице Дерибасовской, сообщает BBC. Они протестовали против застройки Летнего театра, части Городского Сада. Уже долгое время он находится в аренде совместного предприятия и, по мнению одесских активистов, на его месте планируют построить торгово-развлекательный центр.

Ночью перед акцией неизвестные заварили ворота входа в театр, а на деревьях перед ними установили камеры. Стены и забор смазали солидолом, чтобы  митингующие не смогли перелезть на территорию Летнего театра через ограду.

Сначала акция была мирной: люди собирали подписи с требованиями открыть территорию для посетителей и запретить любое строительство.

Столкновения начались после того как один из протестующих решил снять с дерева видеокамеру. Полиция пыталась ему помешать, и применила против участников акции газ. После этого толпа выломала ворота и зашла на территорию театра.

Чтобы успокоить митингующих на место приехал начальник Одесского главного управления полиции Дмитрий Головин. Во время драки его ударили по голове металлическим предметом. Сообщается, что сейчас он уже чувствует себя «нормально».

Всего пострадало 6 представителей полиции. В то же время ни один из митингующих, по данным полиции, травм не получил.

Ранее активисты распространили документ, согласно которому Государственная архитектурно-строительная инспекция уже предоставила разрешение на строительство здесь административного здания.  Городские власти и представители компании это отрицают.

[:ua]

В суботу кілька сотень одеситів мітингували біля центрального Міського Саду, який знаходиться на вулиці Дерибасівській, повідомляє BBC. Вони протестували проти забудови Літнього театру, частини Міського Саду. Тривалий час перебуває в оренді спільного підприємства і, на думку одеських активістів, на його місті планують збудувати торговельно-розважальний центр.

Вночі перед акцією невідомі заварили ворота входу до театру, а на деревах перед ними встановили камери. Стіни та паркан змастили солідолом, аби мітингувальники не змогли перелізти на територію Літнього театру через огорожу.

Спочатку акція була мирною: люди збирали підписи з вимогами відкрити територію для відвідувачів і заборонити будь-яке будівництво.

Сутички почалися після того як один з протестувальників вирішив зняти з дерева відеокамеру.  Поліція намагалася йому завадити, та застосувала проти учасників акції газ. Після цього натовп виламав ворота та зайшов на територію театру.

З метою заспокоїти мітингувальників на місце іприїхав начальник Одеського головного управління поліції Дмитро Головін. Під час бійки його вдарили по голові металевим предметом. Повідомляється, що нині від вже почувається «нормально».

Загалом постраждало 6 представників поліції. Натомість жоден з мітингувальників, за даними поліції, травм не отримав.

Раніше активісти поширили документ, згідно якого Державна  архітектурно-будівельна інспекція вже надала дозвіл на зведення тут адміністративної будівлі. Міська влада і представники підприємства це заперечують.

[:]