[:ru]Украинцы разрабатывают VR-гаджет с мурлыканием для снятия стресса[:ua]Українці розробляють VR-гаджет з муркотінням для зняття стресу [:]

Українська команда Planexta працює над новим гаджетом Pure Purr, призначеним для зняття фізіологічного стресу з користувача.

[:ru]

Рure Purr – это шлем виртуальной реальности со встроенными наушниками и экраном. Для того чтобы снять с пользователя физиологический стресс устройство будет выдавать низкочастотные звуки (от 12 ГЦ), используя шесть стимулов от специфических бинауральных эффектов, синхронизированных по фазам, до гипнотического маятника.

В качестве основного звукового стимула используется модифицированное кошачье мурлыканье, но в будущем планируют их разнообразить.

На производство первого звукового стимула в студии команда потратила более двух недель, и сейчас пишет программу, которая сможет сводить звуковой контент по алгоритму без участия человека.

Результат контролируют с помощью анализа вариабельности ритма сердца. Этот подход использован в другом устройстве команды – браслете SenceBand – для мониторинга эмоционального состояния. В будущем Pure Purr сможет работать в паре с SenceBand.

“Все это вместе делает три простые вещи: заполняет фронтальную кору нейтральным контентом, отсекает внешние стрессоры; дает команду таламусу перейти в режим воcстановления за счет моделирования дельта-частот; успокаивает сердечный ритм до 60 ударов в минуту и снимает стресс. Доклинические исследования на ограниченной выборке (50 человек) продемонстрировали эффективность в более 85% случаев через 5 минут воздействия”, – объясняет основатель компании Евгений Найштетик.

Первую партию устройств планируют выпустить в феврале, ориентировочно они будут стоить $600.

[:ua]

Рure Purr – це шолом віртуальної реальності з вбудованими навушниками і екраном. Для того щоб зняти з користувача фізіологічний стрес пристрій видаватиме низькочастотні звуки (від 12 ГЦ), використовуючи шість стимулів: від специфічних бінауральних ефектів, синхронізованих по фазах, до гіпнотичного маятника.

В якості основного звукового стимулу використовується модифіковане котяче муркотіння, але у майбутньому планують їх урізноманітнити.

На виробництво першого звукового стимулу в студії команда витратила більше двох тижнів, і зараз пише програму, яка зможе зводити звуковий контент за алгоритмом без участі людини.

Результат контролюють за допомогою аналізу варіабельності ритму серця. Цей підхід використаний в іншому пристрої команди – браслеті SenceBand – для моніторингу емоційного стану. В майбутньому Pure Purr зможе працювати в парі з SenceBand.

“Все це разом робить три прості речі: заповнює фронтальну кору нейтральним контентом, відсікає зовнішні стресори; дає команду таламусу перейти на режим відновлення за рахунок модулювання дельта-частот; заспокоює серцевий ритм до 60 ударів в хвилину і знімає стрес. Доклінічні дослідження на обмеженій вибірці (50 осіб) продемонстрували ефективність в більше 85% випадків через 5 хвилин впливу”, – пояснює засновник компанії Євгеній Найштетік.

Першу партію пристроїв планують випустити в лютому, орієнтовно вони будуть коштувати  $600.

[:]