[:ru]Украина прощается с первым украинским космонавтом Каденюком[:ua]Україна прощається з першим українським космонавтом Каденюком[:]

Перший космонавт незалежної України Леонід Каденюк пішов із життя у віці 67 років. Це трапилося під час традиційної для нього ранкової пробіжки. До останнього Герой України був активним і сповненим планів.

[:ru]

Леонид Каденюк – первый и пока единственный космонавт независимой Украины. В 1995 году был отобран в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. Прошел подготовку к космическому полету NASA на американском космическом корабле многоразового использования. Провел в космосе почти 16 суток.

Для капитана шаттла «Columbia», который на время полета стал для астронавтов домом, известие о смерти Каденюка стало настоящим ударом. “В последний раз мы виделись с ним на космическом конгрессе в Тулузе, это было в октябре, – вспоминает Кевин Крегель. Мы надеялись увидеть его снова в Минске этой осенью. Леонид был в прекрасной форме. Когда мы виделись, он выглядел так же, как и 20 лет назад”, – рассказал астронавт NASA.

До последнего Леонид Каденюк был активным и полным идей. Среди замыслов были эксперименты с американскими коллегами. “Изучение экологии, атмосферы земли, сохранения нормальных условий для жизни человека”, – отмечал на днях шокированный смертью коллеги, советник председателя Государственного космического агентства Эдуард Кузнецов.

Свой день космонавт начинал с занятий спорта. Он заверял, что это позволяет ему быть в отличной форме и ежедневно выходил утром на пробежки.

Поскольку Каденюк жил на Печерске, где слишком плотная застройка, ему приходилось оббегать дома и набирать свои привычные 10 километров. По словам свидетелей, именно на пробежке ему вдруг стало плохо. Скорая приехала менее чем за 10 минут, однако спасти человека-легенду не успели. Официальной причиной смерти стал сердечный приступ.

Во время записи последнего интервью, которое космонавт дал информационному агентству «Кий-Инфо» весной 2017 года, Леонид Каденюк рассказывал, что хотел бы снова увидеть Землю в иллюминаторе космического корабля. Мол, на это его вдохновляет пример астронавта Джона Гленна, который полетел в космос в 77 лет. К сожалению, обстоятельства оказались выше планов выдающегося украинца.

Прощание с Леонидом Каденюком состоится в клубе Кабинета министров, а похоронят его на Байковом кладбище в столице.

[:ua]

Леонід Каденюк – перший і поки єдиний космонавт незалежної України. У 1995 році був відібраний до групи космонавтів Національного космічного агентства України. Пройшов підготовку до космічного польоту NASA на американському космічному кораблі багаторазового використання. Провів у космосі  майже 16 діб.

Для капітана шатлу «Columbia», що на час польоту став для астронавтів домівкою, звістка про смерть Каденюка стала справжнім ударом. “Востаннє ми бачилися з ним на космічному конгресі у Тулузі, це було у жовтні. – згадує Кевінн Крегел. Ми сподівалися побачити його знову в Мінську цієї осені. Леонід був у чудовій формі. Коли ми побачилися, він виглядав так само, як і 20 років тому”, – розповів астронавт NASA.

До останнього Леонід був активним і сповненим ідей. Серед задумів були експерименти з американськими колегами. “Вивчення екології, атмосфери землі, збереження нормальних умов для життя людини”, – зазначав днями шокований смертю колеги, радник голови Державного космічного агентства Едуард Кузнєцов.

Свій день космонавт починав з занять спорту. Він запевняв, що це дозволяє йому бути у відмінній формі і щодня виходив вранці на пробіжки.

Оскільки Каденюк жив на Печерську, де надто щільна забудова, йому доводилося оббігати будинки та набирати свої звичні 10 кілометрів. За словами свідків, саме на пробіжці йому раптом сталозле. Швидка приїхала менше ніж за 10 хвилин, однак врятувати людину-легенду не встигли. Офіційною причиною смерті став серцевий напад.

Під час запису останнього інтерв’ю, яке космонавт дав інформаційному агентству Кий-Інфо навесні 2017 рок, Леонід Каденюк розповідав, що хотів би знову побачити Землю у  ілюмінаторі космічного корабля. Мовляв, на це його надихає приклад астронавта Джона Гленна, який полетів у космос у 77 років. На жаль обставини виявилися вищими за плани видатного українця.

Прощання з Леонідом Каденюком відбудеться в клубі Кабінету міністрів, а поховають його на Байковому цвинтарі в столиці.

[:]