[:ru]В центре Москвы массовые аресты: более 260 задержанных[:ua]У центрі Москви масові арешти: більше 260 затриманих[:]

У кількох містах Росії затримані сотні прихильників російського опозиціонера В'ячеслава Мальцева.

[:ru]

Заместитель руководителя правозащитного проекта “Открытая Россия” Полина Немировская сообщила, что большинство задержаний зафиксированы на Манежной и Пушкинской площадях российской столицы.

Сам Мальцев, руководитель движения «Артподготовка», назвал происходящее референдумом за смену власти в России.

Вячеслав Мальцев

Источник агентства “ТАСС” сообщил, что у нескольких задержанных при обыске изъяли средства обороны. По информации пользователей Twitter, среди задержанных есть несовершеннолетние.

По данным правозащитного портала “ОВД-Инфо”,  еще 25 участников движения были задержаны в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Красноярске, Перми и Ростове-на-Дону.

Накануне акции правоохранительные органы устроили серию обысков и задержаний сторонников Мальцева. По информации правозащитного портала, за последние четыре дня активистов “Артподготовки” задерживали, арестовывали и обыскивали в Краснодаре, Сочи, Казани, Новодвинске, Красноярске, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и других городах. Сам оппозиционер заявил телеканалу “Дождь” о задержании более 100 своих сторонников, не уточнив, о каком периоде времени идет речь.

Информагентство РБК со ссылкой на собственные источники сообщало 3 ноября, что во время обысков у активистов было изъято холодное оружие, маски, футболки с националистической символикой, травматическое оружие и компоненты для приготовления “коктейля Молотова”.

ФСБ России в тот же день заявила о прекращении деятельности “законспирированной ячейки “движения “Артподготовка”, которая якобы планировала осуществить 4-5 ноября “резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков”.

Межрегиональное общественное движение “Артподготовка” было создано в 2011 году. Инициатор его создания Вячеслав Мальцев принимал участие в выборах депутатов Госдумы России от партии ПАРНАС в 2016 году. В свое время соруководителем РПР «Парнас« был убитый в Москве Борис Немцов.

[:ua]

Раніше заступниця керівника правозахисного проекту “Открытая Россия” Поліна Немировська повідомила, що більшість затримань проходили на Манежній і Пушкінській площах російської столиці.

Сам Мальцев, голова руху “Артпідготовка”, назвав захід референдумом зі зміни влади у Росії.

В’ячеслав Мальцев

Джерело агенції “ТАСС” повідомило, що у кількох затриманих при обшуках вилучили засоби оборони. За інформацією користувачів Twitter, серед затриманих є неповнолітні.

За даними правозахисного порталу “ОВД-Инфо”  , ще 25 учасників руху було затримано в Санкт-Петербурзі, Краснодарі, Красноярську, Пермі і Ростові-на-Дону.

Напередодні акції правоохоронні органи влаштували серію обшуків і затримань прихильників Мальцева. За інформацією правозахисного порталу, за останні чотири дні активістів “Артпідготовки” затримували, арештовували і обшукували в Краснодарі, Сочі, Казані, Новодвинську, Красноярську, Калінінграді, Волгограді, Нижньому Новгороді та інших містах. Сам опозиціонер заявив телеканалу “Дождь” про затримання понад 100 своїх прихильників, не уточнивши, про який період часу йдеться.

Інформагенція РБК з посиланням на власні джерела повідомляла 3 листопада, що під час обшуків у активістів було вилучено холодну зброю, маски, футболки з націоналістичною символікою, травматичну зброю та компоненти для приготування “коктейлю Молотова”. ФСБ Росії в той же день заявила про припинення діяльності “законспірованого осередку” руху “Артпідготовка”, який нібито планував здійснити 4-5 листопада “резонансні екстремістські акції у формі підпалів адміністративних будівель з використанням запалювальних сумішей і нападів на співробітників поліції з метою провокації масових заворушень”.

Міжрегіональний громадський рух “Артпідготовка” був створений у 2011 році. Його ініціатор В’ячеслав Мальцев брав участь у виборах депутатів Держдуми Росії від партії «Парнас» у 2016 році. Свого часу співголовою РПР «Парнас» був вбитий у Москві Борис Немцов.

[:]