[:ru]В Китае запустили первый в мире водородный трамвай. Никаких выбросов и 70 км/час[:ua]У Китаї запустили перший у світі водневий трамвай. Жодних викидів і 70 км/год[:]

У провінції Хебейна на північному сході КНР запустили у комерційну експлуатацію перший трамвай, що працює на водневому паливі.

[:ru]

Во время движения этот транспорт не выделяет никаких загрязняющих веществ. Дело в том, что температура реакции внутри топливных элементов ниже 100 градусов Цельсия, поэтому оксида азота вообще не образуется. Единственный выброс от работающих двигателей – это вода.

Расстояние между полом вагона и рельсами составляет 35 сантиметров, что упрощает посадку пассажиров. Заправка трамвая длится около 15 минут, топлива хватает на 40 километров пути. Максимальная скорость трамвая составляет 70 километров в час.

Ирония в том, что этот инновационный транспорт будет работать на одном из самых старых маршрутов Китая в индустриальном городе Таншань. Трамвай разработан корпорацией China Railway Rolling Corporation.

[:ua]

Під час руху цей транспорт не виділяє жодних забруднюючих речовин. Справа в тому, що температура реакції всередині паливних елементів нижче 100 градусів за Цельсієм, тому оксиду азоту взагалі не утворюється. Єдиний викид від працюючих двигунів – це вода.

Відстань між підлогою вагона і рейками становить 35 сантиметрів, що спрощує посадку пасажирів. Заправка трамваю триває близько 15 хвилин, палива вистачить на 40 кілометрів шляху. Максимальна швидкість трамваю становить 70 кілометрів на годину.

Іронія в тому, що цей інноваційний транспорт буде працювати на одному із найстаріших маршрутів Китаю в індустріальному місті Таншань. Трамвай розроблено корпорацією China Railway Rolling Corporation.

[:]