[:ru]Во Франции под видом общественной организации открыли «представительство ДНР»[:ua]У Франції під виглядом громадської організації відкрили «представництво ДНР»[:]

Франція стала вже п’ятою європейською державою, яка не зуміла зупинити маніпулятивну технологію Росії.

[:ru]

Франция стала уже пятой европейской страной, которая не сумела остановить манипулятивную технологию России – пишет Лазарева в издании «ТИЖДЕНЬ.UA». В Марселе открылся «представительский центр» непризнанной ДНР, который по документам – обычная общественная организация. Франция не первой столкнулась с такой ситуацией: аналогичные центры уже есть в Чехии, Финляндии, Италии и Греции. И хотя демократические центры высказывали свое возмущение, лишь чешский суд попытался отменить документы о регистрации организации. Но сепаратисты подали апелляцию, и дело погрязло в процессуальной рутине. Все «представительские центры» существуют без дипломатического признания и четких политических полномочий.

Россия признавать своего интереса не хочет. Российский консул даже не явился на открытие центра в Марселе, хотя был официально приглашен руководителем организации Юбером Фаяром. В честь приезда консула даже был накрыт торжественный фуршет, который отменили в последнюю минуту. Юбер Фаяр – официальный представитель «ДНР» во Франции и бывший активист «Национального фронта», также является малоизвестным провинциальным политиком и совладельцем сайта знакомств с российскими девушками.

Опыт других европейских государств не смог защищать французов от посягательств на демократию, даже учитывая тот факт, что сепаратисты вновь и вновь прибегают к одному и тому же сценарию.

«Мы не можем проверять ассоциации на политическую уместность перед тем, как регистрировать, – объясняет ситуацию Анри, чиновник из парижской префектуры. – Можем лишь реагировать на незаконную деятельность. Проверять, наказывать за нарушение законодательства, штрафовать … А вот на опережение действовать не имеем права».

Даже отменить презентацию «представительства» ДНР, оказалось нереальным. Несмотря на многочисленные письма и телефонные звонки с протестами отель Novotel в Марселе не отменил мероприятие «У нас свобода коммерческой деятельности, аренду оформлено предоплатой», – отвечали менеджеры отеля.

На инаугурацию представительства пришли даже французские политики из партии «Республиканцев», Александр Шиллинґ и Филипп Франчезкати, оба заместители мэров марсельских округов. Корреспонденту журнала Le Monde политики объяснили, что «зашли по-соседски».

Уместно ли такое поведение с вором во времена террористической угрозы – вопрос риторический. «Интересно, а «ИГИЛ» также могло бы открыть свое представительство, зарегистрировав устав?» – шутят французские украинцы. Собственно, почему нет? Ведь прецедент создан. Лазарева отмечает, что хотя бы какой грубой ни была работа агентов Кремля, подмену осознает только хорошо осведомленная, образованная, политически грамотная часть общества. Обывательская масса – не только в Украине – не очень отличает санаторий от крематория.

Представительство самопровозглашенной «власти» из Донецка выглядит не очень привлекательно и не убедительно. «Какой-то цирк», – не жалеют иронических комментариев французские журналисты и политологи. Впрочем, пока прокурор Республики разбирается с соответствием уставных целей структуры французского закона, контора распространяет дезинформацию, использует социальные сети, дезориентирует тех, кто не слишком осведомлен в ситуации на Востоке Европы. Конечным бенефициаром деятельности провинциального шапито по умолчанию является Кремль, даже если он старается хорошенько спрятать свои длинные уши.

Президент Макрона не раз говорил об устарелости части юридических механизмов, которые регулируют жизнь Французской республики. Пример с представительством непризнанной ДНР как раз являются прекрасной иллюстрацией в пользу реформы с поправкой на обстоятельства гибридной войны. Информационная составляющая этой войны накрывает не только Украину, как лично убедился Макрон во время своей избирательной кампании.

[:ua]

У Марселі  відкрився «представницький центр» невизнаної ДНР, за документами – звичайна громадська організація. Франція не перша зіткнулася з подібною ситуацією: аналогічні центри вже є у Чехії, Фінляндії, Італії та Греції. І хоча справжні демократичні осередки висловлювали своє обурення, лише чеський суд спробував скасувати документи про реєстрацію організації. Проте сепаратисти подали апеляцію, і справа «загрузла» в процесуальній рутині. Примітно, що усі «представницькі центри» існують без дипломатичного визнання та чітких політичних повноважень.

Росія визнавати свого зацікавлення не хоче. Її консул навіть не з’явився на відкритті центру у Марселі, хоча був офіційно запрошений керівником організації Юбером Фаяром. На честь приїзду російського посадовця навіть був накритий урочистий фуршет, який в останню хвилину скасували. А Юбер Фаяр – офіційний представник «ДНР» у Франції і колишній активіст «Національного фронту», виявився маловідомим провінційним політиком та співвласником сайту знайомств із російськими дівчатами.

«Ми не можемо перевіряти асоціації на політичну причетність перед тим, як реєструвати, — пояснює ситуацію пан Анрі – чиновник з паризької префектури, – Ми можемо лише реагувати на незаконну діяльність. Перевіряти, карати за порушення законодавства, штрафувати… А от на випередження діяти не маємо права».

Навіть відмінити презентацію «представництва» ДНР, виявилося нереальним. Попри численні листи та телефонні дзвінки з протестами, готель «Novotel» у Марселі не скасувати захід «У нас свобода комерційної діяльності, оренду оформлено передоплатою», – відповіли менеджери готелю.

На інавгурацію представництва прийшли навіть французькі політики з партії «Республіканців» – Александр Шиллінґ та Філіп Франчезкаті. Обидва заступники мерів марсельських округів. Кореспондентові часопису «Le Mond»e політики пояснили що «зайшли по-сусідськи».

«Чи доречні відносини зі злодієм у часи терористичної загрози – питання риторичне. Цікаво, а «ІДІЛ» також могла би відкрити своє представництво, зареєструвавши статут?» — жартують українці, що мешкають у Франції. Власне, чому ні? Адже прецедент створено.

Автор статті «Московський цирк у Марселі» зазначає, що хоч би якою грубою не була робота агентів Кремля, підміну значення організацій усвідомить лише добре поінформована, освічена, політично грамотна частина суспільства. Обивательський загал — пише авторка – не лише в Україні, «мало відрізняє санаторій від крематорію».

Представництво самопроголошеної «влади» з Донецьку виглядає не дуже презентабельно і не переконливо. «Якийсь цирк», — не шкодують іронічних коментарів французькі журналісти та політологи. А поки прокурор республіки розбирається із відповідністю статутних цілей структури до французького закону, проросійська контора поширює дезінформацію, використовує соціальні мережі, дезорієнтує тих, хто не надто обізнаний у ситуації на Сході Європи. Кінцевим бенефіціаром діяльності провінційного шапіто за умовчанням є Кремль, навіть якщо він старається гарненько сховати свої довгі вуха, – пише видання.

Президент Макрон не раз казав про застарілість частини правничих механізмів, які регулюють життя Французької республіки. Приклад із представництвом невизнаної «ДНР» є чудовою ілюстрацією на користь реформи з поправкою на обставини гібридної війни. Інформаційна складова якої поширюється не лише Україну, як особисто міг пересвідчився Макрон під час своєї виборчої кампанії.

[:]