[:ru]Цирк невесёлый и клоуны не смешные[:ua]Цирк невеселий і клоуни несмішні[:]

Такого невеселого цирку в Україні ще не було. На засіданні Кабінету міністрів прем'єр Володимир Гройсман, немов той фокусник, тасував карти.

[:ru]Какая выпадет из колоды, такой и будет зарплата у сотрудников государственной исполнительской службы…

Напомню, в августе к украинским журналистам попал документ Минюста, в котором говорилось о «зарплатном урожае» первых лиц этого ведомства. Стало известно, что руководство Департамента государственной исполнительной службы министерства получают зарплату, которая превышает один, два, а то и четыре миллиона. А главный чиновник отдела принудительного исполнения решений Иван Нещадим получил 8 млн. 862 тыс. гривен. То есть, более трехсот сорока тысяч долларов – почти годовую зарплату американского Президента. Эх, не в той стране, и не тем работает Дональд Трамп.

В прошлом году государственную исполнительную службу реформировали. Чем больше чиновник взимает в бюджет, тем больше он получает. Вроде бы логично. Но это практика бизнеса, а речь идет о государственной работе, за выполнение которой чиновник получает заработную плату и премии.

Например, тот же Иван Нещадим взимал средства из государственного предприятия “Первомайскуголь”. Сумма долга с учетом исполнительского сбора компании составила почти 420 млн грн. Заметьте, государственный чиновник взимал долг с государственного предприятия, а получил, как топ-менеджер коммерческой птицефабрики, в которой наладил производство золотых яиц! Прямо не госслужащий, а фокусник…

Непорядок урегулировали на заседании Кабмина, где очень жестоко, даже не по-человечески, «обрезали» зарплаты-вознаграждения. Согласно предложения заместителя министра юстиции по вопросам евроинтеграции Сергея Петухова предельный размер выплат по окончании одного производства установлен на уровне 2% от возвращенного долга, но не более 200-т прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. То есть – 308 тыс. гривен. А почему не десять или не сто прожиточных минимумов? А почему два, а не пять процентов? А «цирк» его украинский знает! Посмотрели на высоту купола, поделили на площадь арены, умножили на чьи-то желания, и «алле-оп!»…

Повторяю, речь идет о средствах, которые принадлежат государству и которые должны были поступить в бюджет. Их тратят под жестким контролем согласно Бюджетному кодексу. Если появляются «лишние», Верховная Рада вносит поправки и определяет первоочередные статьи расходов. «А эти вознаграждения никак не связаны с расходами из бюджета», – оправдывались руководители Минюста. Уже пошло веселее! Так ведь средства, которые взысканы с предприятий, как раз и есть то, что они задолжали стране. Почему же тогда их не направить в пенитенциарную систему, которая подчинена министерству? Да просто благодаря нехитрому фокусу, факир перехватил их по дороге.

Одновременно с «зарплатным» скандалом в министерстве взорвался другой – о пытках и бесчеловечном содержание в Одесском СИЗО заключенных и лиц, находящихся под следствием. «Денег нет!», – снова послышалось из Минюста. Так ведь с таким зарплатно-бюджетным жонглированием их и не будет. Как в том анекдоте: «Хватит, папа, торговать, ведь уже сдачу давать нечем!»

На лицо невеселый прецедент. Как-то на заседании правительства премьер Владимир Гройсман хвастался, что благодаря закупке лекарств через международные организации в прошлом году только на вакцинах страна сэкономила 17 млн. долларов. Почему тогда государство не платит и.о. министра Ульяне Супрун или кому-то из министерских чиновников два процента? В конце концов, несправедливо, что вознаграждение получают только сотрудники Минюста. А как же налоговики, которые находят долги? Как же судьи, принимающие решения о принудительные взыскания? Где их проценты? А следователи, а прокуроры? Будьте уверены, скоро мы услышим голоса в защиту «зарплатных» прав и этих «обездоленных» работников. Цирк цирком, а порядок и в нем должно быть…

Система оплаты труда в государстве разбалансирована и непонятна. «Новые» и «старые» полицейские получают разные зарплаты, хотя принадлежат к одному ведомству. Сейчас Кабмин объявил о наборе молодых госслужащих с зарплатами от 30 до 60 тыс. гривен. Нет, наше правительство заботится и о рядовых тружениках. Министр социальной политики Андрей Рева ожидает, что уровень средней заработной платы в 11 тыс. гривен, будет возможен уже в недалеком 2021 году! А пока имеем в среднем более семи тысяч гривен. При этом задолженность по выплате зарплат в последние месяцы выросла и составляет 2,4 миллиарда.

Средняя зарплата в Украине, в долларовом эквиваленте на 10% меньше, чем в Молдове, на 150% меньше российских, и на 300% польских зарплат. В 8 раз больше получают немцы и в двадцать раз жители Дании. Уровень бедности украинцев с прошлого года вырос на 15 процентов.

Несмешной цирк получается…

[:ua]Яка випаде з колоди, така й зарплата буде у працівників державної виконавської служби…

Нагадаю, у серпні до українських журналістів потрапив документ Мін’юсту, в якому йшлося про «зарплатні жнива» достойників цього відомства. Тоді стало відомо, що керівництво Департаменту державної виконавчої служби міністерства отримують зарплатню, яка перевищує один, два, а то й чотири мільйони. А головний чиновник відділу примусового виконання рішень Іван Нещадим отримав 8 млн. 862 тис. гривень. Тобто, більше трьохсот сорока тисяч доларів – майже річну зарплату американського президента. Ех, не в тій країні і не тим працює Дональд Трамп.

Минулого року державну виконавчу службу реформували. Чим більше чиновник стягує в бюджет, тим більше він отримує. Начебто логічно. Але то практика бізнесу, йдеться про державну роботу, за виконання якої чиновник отримує заробітну плату та премії.

Наприклад, той же Іван Нещадим стягував кошти з державного підприємства “Первомайськвугілля”. Сума боргу з урахуванням виконавчого збору компанії склала майже 420 млн грн. Зауважте, державний чиновник стягував борг з державного підприємства, а отримав, як топ-менеджер комерційної птахофабрики, де налагодив виробництво золотих яєць! Прямо не держслужбовець, а фокусник…

Непорядок врегулювали на засіданні Кабміну і дуже жорстоко, навіть не по-людськи, обрізали зарплати-винагороди. На пропозицію заступника міністра юстиції з питань євроінтеграції Сергія Петухова граничний розмір виплат за завершення одного провадження встановлено на рівні 2% від повернутого боргу, але не більше 200-т прожиткових мінімумів для працездатних осіб – 308 тис. гривень. А чому не десять чи не сто прожиткових мінімумів? А чому два, а не п’ять відсотків? А «цирк» його український знає! Подивилися на висоту купола, поділили на площу арени, помножили на чиїсь бажання, і «алле-оп!»…

Повторюю, йдеться про кошти, які належать державі і які мали надійти до бюджету. Їх витрачають під жорстким контролем згідно Бюджетного кодексу. Якщо з’являються «зайві», Верховна Рада вносить поправки і визначає першочергові статті видатків. «А ці винагороди ніяк не пов’язані з витратами із бюджету», – виправдовувалися керівники Мін’юсту. Уже пішло веселіше! Бо кошти, стягнені з підприємств, то якраз те, що вони заборгували країні. Чому ж тоді їх не спрямувати на пенітенціарну систему, що підпорядкована міністерству? Просто завдяки нехитрому фокусу, факір перехопив їх по дорозі.

Одночасно із зарплатним скандалом у міністерстві вибухнув інший – про тортури і нелюдське утримання в Одеському СІЗО в’язнів та осіб, що перебувають під слідством. «Так немає грошей!», – знову почулося з Мін’юсту. З таким зарплатно-бюджетним жонглюванням їх і не буде. Як в тому анекдоті: «Досить, батьку, торгувати, бо вже здачу нічим давати!»

Маємо невеселий прецедент. Якось на засіданні уряду прем’єр Володимир Гройсман хвалився, що завдяки закупівлі ліків через міжнародні організації минулого року лише на вакцинах країна зекономила 17 млн. дол. Чому тоді держава не платить в.о. міністра Уляні Супрун чи комусь із міністерських чиновників два відсотки? Зрештою, несправедливо, що винагороду мають лише працівники Мін’юсту. А як же податківці, що знаходять борги? Як же судді, що ухвалюють рішення про примусові стягнення? Де їхні відсотки? А слідчі, а прокурори? Будьте певні, скоро ми почуємо голоси на захист зарплатних прав і цих знедолених працівників. Цирк цирком, а порядок і в ньому має бути.

Система оплати праці в державі розбалансована і незрозуміла. «Нові» і «старі» поліцейські отримують різні зарплати, хоч належать до одного відомства. Зараз Кабмін оголосив про набір молодих держслужбовців із зарплатами від 30 до 60 тисяч гривень. Ні, наш уряд дбає і про пересічних трудівників. Міністр соціальної політики Андрій Рева очікує рівень середньої заробітної плати в 11 тисяч гривень, уже в недалекому 2021 році! А поки що маємо в середньому більше семи тисяч гривень. При цьому заборгованість з виплати зарплат в останні місяці зросла і складає 2,4 мільярда.

Середня зарплата в Україні, у доларовому еквіваленті, на 10 % менша, ніж у Молдові, на 150 % менша російських, та на 300 % польських зарплат. У 8 разів більше отримують німці і в двадцять разів – жителі Данії. Рівень бідності українців з минулого року зріс на 15 відсотків.

Несмішний цирк виходить…

[:]