[:ru]США обвиняют КНДР в кибератаке [:ua]США звинувачують КНДР у кібератаці [:]

У травні цього року вірус WannaCry вразив 300 тисяч комп’ютерів у 150 країнах світу.

[:ru]

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Томас Боссерт официально обвинил Северную Корею в атаке вируса-вымогателя WannaCry. Также Боссерт добавил, что компания Microsoft и правительство Великобритании разделяют эту точку зрения.

Советник Трампа не уточнил, какие шаги будет предпринимать американские власти в ответ на кибернападение. Но США по его словам будет продолжать «стратегию максимального давления», чтобы северокорейский режим больше не смог атаковать компьютеры.

В мае 2017 сотни тысяч компьютеров, работающих на ОС Windows, подверглись нападению WannaCry. Кибератака началась в Великобритании и Испании и в результате охватила 150 стран мира. Вирус-вымогатель блокировал доступ к жесткому диску и требовал выкуп. Чтобы разблокировать компьютер пользователь должен был заплатить 300-600 долларов в биткоинах. Если он отказывался платить, WannaCry угрожал удалить всю информацию с диска.

[:ua]

Радник президента США з питань національної безпеки Томас Боссерт офіційно звинуватив Північну Корею у атаці вірусу-здирника WannaCry. Також Боссерт додав, що компанія Microsoft та уряд Британії поділяють цю точку зору.

Радник Трампа не уточнював, які кроки буде уживати американська влада у відповідь на кібернапад. Але США за його словами буде продовжувати «стратегію максимального тиску», щоб північнокорейський режим більше не зміг атакувати комп’ютери.

У травні 2017 сотні тисяч комп’ютерів, що працюють на ОС Windows, зазнали нападу WannaCry. Кібератака почалася в Британії та Іспанії і в результаті охопила 150 країн світу. Вірус-здирник блокував доступ до жорсткого диску та вимагав викуп. Щоб розблокувати комп’ютер користувач мав заплатити 300-600 доларів в біткоінах. Якщо він відмовлявся платити, WannaCry погрожував видалити усю інформацію з диску.

[:]