[:ru]Что нам известно о Государственном бюро расследований и его директоре?[:ua]Що нам відомо про Державне бюро розслідувань та його директора?[:]

Зараз Державне бюро розслідувань перебуває у стадії становлення. Для правоохоронного органу не знайдене приміщення і, як зазначив його очільник Роман Труба, на сьогодні у відомства немає головного бухгалтера, внаслідок чого йому, як директору, навіть не виплачують зарплату.

[:ru]

Государственное бюро расследований (ГБР) – правоохранительный орган, который будет заниматься досудебным расследованием дел о преступлениях, совершенных высшими должностными лицами Украины, включая Президента, представителей Кабинета Министров Украины, народных депутатов. Также ГБР – это единственный орган, который сможет расследовать дела в отношении директора Национального Антикоррупционного бюро Украины, которым сейчас является Артем Сытник.

22 ноября 2017 года указом Президента главой ГБР был назначен Роман Труба – бывший львовский прокурор, который имеет дружеские отношения с Олегом Махницким, с которым они учились в университете имени Ивана Франка. В то время, когда Махницкий исполнял обязанности Генерального прокурора Украины (24 февраля – 18 июня 2014 года), Роман Труба переехал в Киев и продолжил карьеру в качестве заместителя начальника следственного управления Генпрокуратуры. После смены руководства и назначения генпрокурором Виктора Шокина, Труба уволился и начал работать в частной юридической компании «Сектор права».

История назначения Романа Трубы на должность председателя ГБР не менее интересная. Собственно, председателем этого ведомства Труба изъявил желание стать только за 2 дня до фактического голосования комиссии за кандидатов. Кстати, комиссия состояла из 9 членов – по 3-ри от Президента, Правительства и Верховной Рады. Но неожиданно, 16 ноября, Труба получил 9-ть из 9 голосов, что и позволило ему занять руководящее кресло.

Роман Труба, Фото: Кий-Инфо

Уникальность Государственного бюро расследований заключается в том, что это коллегиальный орган, решение в котором принимаются директором и 2-мя его заместителями. Они тоже известны общественности: это Ольга Варченко и Александр Буряк. Однако на первой пресс-конференции, 20 декабря, Роман Труба представлял будущую концепцию ведомства самостоятельно.

Ольга Варченко – начальник управления процессуального руководства государственного обвинения и представительства в суде Департамента расследований особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины. В обществе этот департамент более известен, как «департамент Кононенко-Грановского», из-за своей политической ангажированности. Варченко тесно связана с Администрацией Президента и является ставленницей Порошенко.

Результат пошуку зображень за запитом "Ольга Варченко – начальник управління"

Ольга Варченко, Фото: Цензор.НЕТ

Александр Буряк недавно занимал должность заместителя прокурора Киева. После того, как накануне голосования, разгорелся скандал вокруг Алексея Горащенкова, Администрация Президента решила изменить свое решение и предложила другую кандидатуру. Так свою должность получил Буряк.

Александр Буряк, Фото из открытых источников

Все это наталкивает на мысль, что во властных кругах решили разыграть очередной спектакль: назначить слабого главу и сильных заместителей. Таким образом, при принятии важнейших решений, 2-ва голоса заместителей будут преобладать над одним голосом председательствующего. Будет ли эффективной такая деятельность следственного органа – вопрос риторический.

С другой стороны не менее интересна фигура и самого Трубы. Например, за 2016 год, согласно электронной декларации, он заработал лишь19 000 гривен и заверил, что весь год жил на сбережения и зарплату своей жены. Вот только спутница Трубы в этот период находилась в декретном неоплачиваемом отпуске. Также за Романом Трубой числится два оформленных кредита в «Приватбанке», на общую сумму 22 017 грн. Для чего и зачем чиновнику кредит, когда в той же декларации указаны наличные средства в размере 84 000 грн. – неизвестно.

Роман Труба, Фото: Кий-Инфо

Однако точно известно, что материальное положение головы ГБР вскоре улучшится. Согласно штатному расписанию, директор этого ведомства будет получать не менее 30 прожиточных минимумов, что в 2018 году составит около 51 000 гривен в месяц. Достаточно ли такой суммы, чтобы оставаться политически беспристрастным, увидим в следующем году. По словам Романа Трубы, первые уголовные производства Государственного бюро расследований будут открыты 1 сентября 2018-го.

«Я политически независимый, незаангажированный в настоящее время… и буду таким во время своей работы в Государственном бюро расследований. Кому-то, наверное, выгодно навешивать ярлыки на вновьсозданный орган. Это не соответствует действительности», – отмечает Труба и ему хочется верить. Однако Украина уже не раз разочаровывалась в тех, кто в начале своего пути обещал больше, чем мог и хотел выполнить.

Сейчас Государственное бюро расследований находится на стадии становления. Правоохранительный орган не имеет помещения и, как отметил Труба, на сегодня у ведомства нет главного бухгалтера, в результате чего ему не выплачивают зарплату. Учитывая, что 2017 это год жизни в режиме «экономии», будет очень интересно следить за изменениями в имущественном состоянии чиновника, что мы и будем делать.

Как утверждает слоган Государственного бюро расследований: «Пусть свершится правосудие, чтобы не погиб мир».

[:ua]

Державне бюро розслідувань (ДБР) – правоохоронний орган, що буде займатись досудовим розслідуванням справ щодо злочинів, вчинених найвищими посадовими особами України, включаючи Президента, представників Кабінету Міністрів України, народних депутатів. Також ДБР – це єдиний орган, що зможе розслідувати справи щодо директора Національного Антикорупційного бюро України, яким зараз є Артем Ситник.

22 листопада 2017 року указом Президента головою ДБР був призначений Роман Труба – колишній львівський прокурор, що має дружні відносини із Олегом Махніцьким, з яким вони вчились в університеті імені Івана Франка. Саме в час, коли Махніцький виконував обов’язки Генерального прокурора України (24 лютого-18 червня 2014 року), Роман Труба переїхав до Києва та продовжив кар’єру у якості заступника начальника слідчого управління Генпрокуратури. Після зміни керівництва та призначення генпрокурором Віктора Шокіна, Труба звільнився та почав працювати у приватній юридичній компанії  «Сектор права».

Історія призначення Романа Труби на посаду голови ДБР не менш цікава. Власне, головою цього відомства Труба виявив бажання стати лише за 2 дні до фактичного голосування комісії за кандидатів. До речі, комісія складалась із 9 членів – по 3 від Президента, Уряду та Верховної Ради. Несподівано, але 16 листопада Труба отримав 9 з 9 голосів, що і дозволило йому посісти владне крісло.

Роман Труба, Фото: Кий-Інфо

Унікальність Державного бюро розслідувань полягає в тому, що це колегіальний орган, рішення у якому приймаються директором та 2-ма його заступниками, які теж відомі громадськості: це Ольга Варченко та Олександр Буряк. Однак на першій прес-конференції 20 грудня Роман Труба представляв майбутню концепцію відомства самостійно.

Ольга Варченко – начальник управління процесуального керівництва державного звинувачення та представництва в суді Департаменту розслідувань особливо важливих справ у сфері економіки Генеральної прокуратури України. В суспільстві цей департамент більш відомий як «департамент Кононенка-Грановського», через свою політичну ангажованість. Варченко тісно пов’язана із Адміністрацією Президента та є ставленицею Порошенка.

Результат пошуку зображень за запитом "Ольга Варченко – начальник управління"

Ольга Варченко, Фото: Цензор.НЕТ

Олександр Буряк донедавна перебував на посаді заступника прокурора Києва. Після того, як напередодні голосування, розгорівся скандал навколо Олексія Горащенкова, Адміністрація Президента вирішила змінити своє рішення та запропонувала іншу кандидатуру. Так свою посаду отримав Буряк.

Олександр Буряк, Фото з відкритих джерел

Все це наштовхує на думку, що у владних колах вирішили розіграти черговий спектакль:  призначити слабкого голову та сильних заступників. Таким чином, під час прийняття найважливіших рішень, 2 голоси заступників переважатимуть один голос головуючого. Чи буде ефективною така діяльність слідчого органу – питання риторичне.

З іншого боку не менш цікава постать і самого Труби. Наприклад, за 2016 рік, згідно е-декларації, він заробив лише 19 тисяч гривень і запевнив, що весь рік жив на заощадження та зарплату своєї дружини. Ось тільки супутниця Труби в цей період перебувала у декретній неоплачуваній  відпустці. Також за Романом Трубою числиться 2 оформлені кредити у «Приватбанку», загальною сумою 22 017 грн. Для чого і навіщо чиновнику кредит, коли в тій же ж декларації вказані готівкові кошти в розмірі 84 000 грн. невідомо.

Роман Труба, Фото: Кий-Інфо

Однак точно відомо, що матеріальний стан голови ДБР вже незабаром покращиться. Згідно із штатним розписом, директор цього відомства отримуватиме щонайменше 30 прожиткових мінімумів, що у 2018 році становитиме близько 51 тисячі гривень на місяць. Чи достатньо такої суми, щоб залишатись політично неупередженим,  побачимо вже наступного року. За словами Романа Труби, перші кримінальні провадження державного бюро розслідувань будуть відкриті 1 вересня 2018-го.

«Я політично незалежний, незаангажований на даний час… і буду таким під час своєї роботи у Державному бюро розслідувань. Комусь вже, напевно, вигідно навішувати ярлики на новостворений орган. Це не відповідає дійсності», – наголошує Труба і йому хочеться вірити. Однак Україна вже не раз розчаровувалась у тих, хто на початку свого шляху обіцяв більше, ніж міг та хотів виконати.

Зараз Державне бюро розслідувань перебуває у стадії становлення. Для правоохоронного органу не знайдене приміщення і, як зазначив сам Труба, на сьогодні у відомства немає головного бухгалтера, внаслідок чого йому, як директору, не виплачують зарплату. Зважаючи, що 2017 – це теж рік життя на «заощадження», буде надзвичайно цікаво стежити за змінами у майновому стані чиновника, що ми і будемо робити.

Як зазначається у головному слогані Державного бюро розслідувань: «Нехай здійсниться правосуддя, щоб не загинув світ».

[:]