[:ru]Раскопки старого города на Почтовой площади будут транслировать онлайн[:ua]Розкопки старого міста на Поштовій площі будуть транслювати онлайн[:]

На місті археологічних розкопок встановлять веб-камери за кошти інвестора, а для онлайн-трансляції створять окремий сайт.

[:ru]

По мнению заместителя председателя КГГА Олега Резникова это снимет напряжение и поможет избежать слухов вокруг раскопок. «Все желающие смогут наблюдать за ходом археологических работ на Почтовой площади  с помощью онлайн-трансляции», – сказал он.

Ранее сообщалось, что на Почтовой площади, во время строительных работ, на глубине 7 метров, нашли фрагмент одной из улиц старого города. Неподалёку от находки шло строительство двухэтажного подземного торгового центра. Прецедент с приостановкой раскопок, стал поводом для небезосновательных предположений, что городские власти не заинтересованы обнародовать находку, и раскоп, в лучшем случае будет законсервирован. Сейчас строительство торгового центра приостановлено, а на Почтовой площади собираются создать Музей старинных улиц.

[:ua]

На думку заступника голови КМДА Олега Резнікова це зніме напругу та допоможе уникнути чуток навколо розкопок. «Усі охочі зможуть спостерігати за ходом археологічних робіт на Поштовій площі через онлайн-трансляцію», – сказав він.

Раніше повідомлялося, що під час будівельних робіт, на глибині 7 метрів, тут знайшли фрагмент однієї з вулиць старого міста. Неподалік тривало будівництво двоповерхового підземного торговельного центру. Прецедент із припиненням археологічних розкопок став приводом для небезпідставних припущень, що міська влада не зацікавлена розкопувати знахідку, і розкоп, у кращому випадку, буде законсервований. Наразі будівництво торговельного центру припинено, а на Поштовій площі збираються створити Музей стародавніх вулиць.

[:]