[:ru]Россия отозвала своих офицеров из Совместного центра контроля и координации в Донбассе (СЦКК)[:ua]Росія відкликала своїх офіцерів зі Спільного центру контролю та координації на Донбасі (СЦКК)[:]

РФ припиняє роботу свого представництва через «напружену морально-психологічну обстановку» і «зневажливе ставлення українських військовослужбовців».

[:ru]

РФ прекращает работу своего представительства из-за «напряженной морально-психологической обстановки» и «пренебрежительного отношения украинских военнослужащих».

Российские офицеры, входившие в состав Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон пересекли границу с Украиной в пункте пропуска “Гоптовка” и вернулись в РФ. Одному из них запрещено въезжать в Украину на три года из-за незаконного посещения оккупированного Крыма.

Решение о выводе РФ своих военных из состава СЦКК встревожило не только Украину.

«Это решение вызвало резкую негативную реакцию не только США, Великобритании, Германии, но и других стран Европы», – заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

Однако на следующий день представитель РФ в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы официально заявил о готовности России вернуть своих военных в состав СЦКК на Донбассе при выполнении ряда условий.

«Это утверждения положения о СЦКК, их статус, гарантии безопасности и т.п.», – сообщил Евгений Марчук.

Он также отметил, что все расходы по содержанию российской части СЦКК несла Украина, в том числе, по гарантии их безопасности.

[:ua]

Російські офіцери, які входили до складу Спільного центру з контролю та координації питань припинення вогню та стабілізації лінії розмежування сторін перетнули кордон з Україною в пункті пропуску “Гоптівка” і повернулися до РФ. Одному з них заборонено в’їжджати в Україну на три роки через незаконне відвідування окупованого Криму.

Рішення про виведення РФ своїх військових зі складу СЦКК стривожило не лише Україну.

«Це рішення викликало різку негативну реакцію не лише США, Великої Британії, Німеччини, а й інших країн Європи», – заявив представник України в робочій підгрупі з питань безпеки Тристоронньої контактної групи Євген Марчук.

Однак на наступний день представник РФ в підгрупі з питань безпеки Тристоронньої контактної групи офіційно заявив про готовність Росії повернути своїх військових до складу СЦКК на Донбасі при виконанні низки умов.

«Це затвердження положення про СЦКК, їхній статус, гарантії безпеки тощо», – повідомив Євген Марчук.

Він також зазначив, що усі витрати по утриманню російської частини СЦКК несла Україна, в тому числі, погарантії їхньої безпеки.

[:]