[:ru]Путин заявил о готовности передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма[:ua]Путін заявив про готовність передати Україні військові кораблі і авіатехніку з Криму[:]

Поміж іншим президент Росії заявив, що техніка перебуває в жалюгідному стані.

[:ru]

Российская Федерация заявила о готовности передать Украине военные корабли и авиатехнику из оккупированного Крыма.

«Пользуясь случаем, что называется, хочу сказать, мы готовы продолжить этот процесс. Готовы передать военные корабли Украины, которые в Крыму еще есть, готовы передать авиационную технику, бронетехнику. Правда, она находится вся в таком плачевном состоянии, но это уже не наше дело, она в таком практически и была, за эти годы никем не обслуживалась, конечно», – сказал Президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что речь идет о десятках кораблей и боевых самолетов.

«Что касается кораблей, думаю, будет лучше, если украинские военнослужащие приедут и их заберут. Мы готовы помочь им осуществить транспортировку в Одессу», – заявил он.

Путин добавил, что есть и значительный боезапас, однако по данным российских военных экспертов, он не подлежит транспортировке, а только утилизации на месте.

«Мы готовы пригласить украинских военных, чтобы они приняли участие в утилизации этих боеприпасов», – добавил Путин.

Сейчас Министерство иностранных дел Украины прорабатывает заявление президента России о возможном возвращении Украине военной техники, которая осталась в оккупированном Крыму.

Также представитель МИД Марьяна Беца подчеркнула, что этот “вопрос имеет много аспектов”.

[:ua]

Російська Федерація заявила про готовність передати Україні військові кораблі і авіатехніку з окупованого Криму.

«Користуючись нагодою, що називається, хочу сказати, ми готові продовжити цей процес. Готові передати військові кораблі України, які в Криму ще є, готові передати авіаційну техніку, бронетехніку. Щоправда, вона перебуває вся в такому жалюгідному стані, але це вже не наша справа, вона в такому практично й була, за ці роки ніким не обслуговувалася, звичайно», – сказав Президент РФ Володимир Путін.

Він зазначив, що йдеться про десятки кораблів і бойових літаків.

«Що стосується кораблів, думаю, буде краще, якщо українські військовослужбовці приїдуть і їх заберуть. Ми готові допомогти їм здійснити транспортування до Одеси», – заявив він.

Путін додав, що є і значний боєзапас, але він, за даними російських військових експертів, не підлягає транспортуванню, а тільки утилізації на місці.

«Ми готові запросити українських військових, щоб вони взяли участь в утилізації цих боєприпасів», – додав Путін.

Наразі Міністерство закордонних справ України опрацьовує заяву президента Росії про можливе повернення Україні військової техніки, яка залишилася в окупованому Криму.

Також речник МЗС Мар’яна Беца наголосила, що це “питання має багато аспектів”.

[:]