[:ru]Польский премьер заявляет, что в Польшу приехали 1,5 млн. украинцев[:ua]Польський прем’єр заявляє, що до Польщі приїхали 1,5 млн. українців[:]

Голова польського уряду повідомив про те, що у країні наразі знаходяться 1,5 млн. українців. Більшість з них - біженці з ОРДЛО.

[:ru]

С таким заявлением выступил премьер Польши Матеуш Моравецкий во время встречи в Будапеште с главой венгерского правительства Виктором Орбаном.

Моравецкий сообщил о том, что в Польше сейчас находятся 1,5 млн. украинцев. Подавляющее большинство из них беженцы из ОРДЛО. Премьер Польши отметил, что страны должны самостоятельно решать, какое количество беженцев принимать. Также Моравецкий добавил, что Европа становится более склонной помогать в местах конфликта, а не принимать беженцев у себя.

Но, по мнению руководителя консульского отделения посольства Украины в Польше Светланы Крис, цифры, приведенные Моравецким, завышены. «Это чисто политический вопрос, политический аспект и оправдание Польши перед другими странами ЕС в том, чтобы не принимать мигрантов из других стран миграционного риска», – заявила она.

[:ua]

З такою заявою виступив прем’єр Польщі Матеуш Моравецький під час зустрічі у Будапешті з головою угорського уряду Віктором Орбаном.

Прем’єр Польщі зазначив, що країни мають самостійно вирішувати, яку кількість біженців приймати. Також Моравецький додав, що Європа стає більш схильною допомагати у місцях конфлікту, а не приймати біженців до себе.

Втім на думку керівника консульського відділення посольства України в Польщі Світлани Крис цифри наведені Моравецьким завищені. «Це є чисто політичне питання, політичний аспект і виправдовування Польщі перед іншими країнами ЄС у тому, щоб не приймати мігрантів з інших країн міграційного ризику», – заявила вона.

[:]