[:ru]Польша отказалась поддержать протест Венгрии относительно украинского Закона «Об образовании»[:ua]Польща відмовилася підтримати протест Угорщини щодо українського Закона «Про освіту»[:]

Міністр закордонних справ Польщі Вітольд Ващиковський відмовив голові МЗС Угорщини Петеру Сійярто у підписанні листа Україні щодо закону «Про освіту».

[:ru]

По словам министра, позиция Польши относительно нового украинского закона об образовании отличается от Венгрии, которая выразила намерение выступать против дальнейшей интеграции Украины с ЕС.

«Я не буду осуждать это потому, что это двустороннее дело между Венгрией и Украиной. Однако я не буду политизировать эту проблему, учитывая сложности Украины, которые обусловлены российской агрессией. Я убежден, что эту ситуацию можно решить мирным, менее эмоциональным способом », – сказал Ващиковский.

Глава внешнеполитического ведомства Польши отметил, что польское меньшинство имеет лишь несколько двуязычных школ в Украине. Поэтому, по его словам, польские власти не считают этот закон большой проблемой, и не будут присоединяться к эмоциональным заявлениям Сийярто.

«Но я понимаю ситуацию, которая сложилась для венгров: они проживают на большей территории, и больше школ, где венгерский – основной язык. Но, честно говоря, это для меня звучит неестественно, потому что люди, которые живут в Украине, должны понимать оба языка», – отметил министр.

[:ua]

За словами міністра, позиція Польщі щодо нового українського закону про освіту відрізняється від Угорщини, яка висловила намір виступати проти подальшої інтеграції України з ЄС.

«Я не буду це засуджувати, тому що це двостороння справа між Угорщиною та Україною. Однак, я не буду політизувати цю проблему, з огляду на труднощі України через російську агресію. Я переконаний, що цю ситуацію можна вирішити мирним, менш емоційним способом», – сказав Ващиковський.

Глава зовнішньополітичного відомства Польщі відзначив, що польська меншина має лише кілька двомовних шкіл в Україні. Тому, за його словами, польська влада не вважає цей закон великою проблемою і не долучатиметься до емоційних заяв Сійярто.

«Але я розумію ситуацію, яка склалася для угорців: вони проживають на більшій території, і мають більше шкіл, де угорська слугує основною мовою. Але чесно кажучи, це для мене звучить неприродно, тому що люди, які живуть в Україні, повинні розуміти обидві мови», – наголосив міністр.

[:]