[:ru]Меркель заявила, что готова идти на выборы снова[:ua]Меркель заявила, що готова йти на вибори знову[:]

Якщо у Німеччині дійде до перевиборів, Ангела Меркель зі своєю партією Християнсько-демократичний союз знову візьме участь у виборчих перегонах.

[:ru]

О своих намерениях канцлер заявила в эфире немецкого телевидения. В интервью она сообщила, что не думает об отставке, ведь сейчас Германия нуждается в стабильности, и поэтому будет продолжать выполнять обязанности канцлера. К тому же, Ангела Меркель не рассматривает возможности создания правительства меньшинства. Следовательно, единственным возможным вариантом развития событий остаются перевыборы, в которых госпожа Меркель собирается принять участие.

Напомним, Меркель не удалось сформировать правительственную коалицию большинства. Лидер либеральной Свободной демократической партии Кристиан Линднер вышел из консультации по созданию коалиции и заявил, что между участниками переговоров «нет доверия». В этой ситуации у партии Меркель есть три варианта: или она предложит создать коалицию социал-демократам, которые по мнению экспертов на это не пойдут. Или сформирует правительство меньшинства, которое является нестабильным и не соответствует немецким традициям. Последним вариантом остаются перевыборы.

[:ua]

Про свої наміри канцлер заявила в ефірі німецького телебачення. В інтерв’ю вона повідомила, що не думає про відставку, адже зараз Німеччина потребує стабільності, і тому продовжуватиме виконувати обов’язки канцлера. До того ж, Ангела Меркель не розглядає можливості створення уряду меншості. А отже єдиним можливим варіантом розвитку подій залишаються перевибори, у яких пані Меркель збирається взяти участь.

Нагадаємо, Меркель не вдалося сформувати урядову коаліцію більшості. Лідер ліберальної Вільної демократичної партії Крістіан Лінднер вийшов з консультації щодо створення коаліції і заявив, що між учасниками переговорів «немає довіри». У цій ситуації, у партії Меркель є три варіанти поведінки: або вона запропонує створити коаліцію соціал-демократам, які на думку експертів на це не підуть. Або сформує уряд меншості, який є нестабільним і не відповідає німецьким політичним традиціям. Останнім варіантом залишаються перевибори.

[:]