[:ru]Путешествия сквозь пространство[:ua]Мандри крізь простір[:]

Джекі Кенні страждає рідкісним психічним захворюванням — агорафобією. Страх відкритого простору лишив уродженку Нової Зеландії можливості мандрувати, проте не завадив стати тревел-фотографом.

[:ru]

Большую часть своей жизни Джеки страдала от тревожного расстройства и панических атак. Её состояние ухудшилось, когда она из-за работы была вынуждена переехать в Лондон: иногда женщине приходилось сбегать из дома от очередного приступа. Из-за этого Кенни старается не отходить далеко от своего жилища: “это может случиться даже у знакомом супермаркете”.

“Внезапно начинает казаться, что у меня вот-вот начнется паника, я упаду, полетят все полки, я причиню кому-то вред и опозорюсь”, – рассказывает она.

https://ichef.bbci.co.uk/news/660/cpsprodpb/102AD/production/_96112266_jacqui2.jpg

Джеки Кенни

В 2016 году Джеки осталась “between works” – безработной. Поводов выходить из дома становилось все меньше. Чтобы хоть как-то отвлечься, она начала “путешествовать” по разным городкам с помощью сервиса Google Street View, который позволяет детально рассмотреть панорами улиц и дорого во множестве стран мира. Это увлечение Кенни переросло в полноценный проект — охоту за интересными кадрами и ракурсами. Иногда она проводила за компьютером по 18 часов в сутки, выискивая уникальные снимки. По ее словам, 99,99% того, что опубликовано в Google Street View – “полный кошмар”.

Результатом этой охоты стал архив в 27 тысяч скриншотов, лучшие из которых Кенни публикует на своем аккаунте Instagram. Сначала Джекки не афишировала то, что стоит за ее неординарным увлечением и ожидала реакцию пользователей сети. Со временем она сменила название своей странички на Agoraphobic Traveller, после чего ее коллекция снимков стала безумно популярной.

“Агорафобия и тревога ограничивают мою возможность путешествовать, из-за чего я нашла другой способ познавать мир”, – указано в ее профиле.

Instagram Джеки Кенни: @streetview.portraits

Сейчас в нем 237 фотографий: с Туниса, Сенегала, США, Киргизии и многих других стран. Несмотря на то, что ни один кадр Джеки не сделала сама, каждый имеет свой стиль: это всегда четкая геометрия композиции с яркими цветами и архитектурой. Все скриншоты Кенни немного обрабатывает в фотошопе: кадрирует, делает коррекцию цвета, а затем использует один из фильтров Instagram.

В конце сентября “фотографии” Джеки были представлены в Нью-Йорке, а ее саму пригласили на открытие выставки. Впервые за десять лет, она решилась пересечь Атлантику и поехать в США: больше всего она боится летать. Кенни готовилась к путешествию два месяца: детально представляла себе поездку в такси, очередь на регистрацию, салон самолета, звук работающих двигателей. “Если я вовремя визуализирую все, что случится, оно не покажется мне слишком сюрреалистичным. А это не вызовет тревогу”, – объясняет она.

После открытия выставки Джеки Кенни написала в Instagram, что все прошло хорошо и она была очень тронута поддержкой окружающих. “Самое удивительное то, что я смогла встретиться с людьми в реальности”, – призналась она.

[:ua]

Більшу частину свого життя Джекі страждала від тривожного розладу та панічних атак. Її стан погіршився, коли вона через роботу мала переїхати до Лондона: іноді жінці доводилось тікати додому від чергового приступу. Через це Кенні намагається не відходити далеко від домівки: “це може трапитись навіть у знайомому супермаркеті”.

“Раптом починає здаватися, що у мене ось-ось почнеться паніка, я впаду, полетять всі полиці, я зроблю комусь шкоду та зганьблюся”, – розповідає вона.

https://ichef.bbci.co.uk/news/660/cpsprodpb/102AD/production/_96112266_jacqui2.jpg

Джекі Кенні

У 2016 році Джекі залишилась “between works” – безробітною. Приводів виходити з домівки ставало все менше. Аби хоч якось відволіктись, вона почала “мандрувати” різними містечками за допомогою сервісу Google Street View, який дозволяє детально роздивитись панорами вулиць та доріг в багатьох країнах світу. Це захоплення Кенні переросло у повноцінний проект – полювання за цікавими кадрами та ракурсами. Іноді вона проводила за комп’ютером по 18 годин на добу, вишукуючи унікальні знімки. За її словами, 99,99% того, що оприлюднено у Google Street View – “повний жах”.

Результатом цих полювань став архів у 27 тисяч скріншотів, найкращі з яких Кенні публікує у своєму аккаунті Instagram. Спочатку Джеккі не афішувала, що стоїть за її неординарним захопленням та очікувала на реакцію користувачів мережі. Згодом вона змінила назву своєї сторінки на Agoraphobic Traveller, після чого її колекція знімків стала шалено популярною.

“Агорафобія та тривожність обмежують мою можливість мандрувати, через що я знайшла інший спосіб пізнавати світ”, – зазначено у її профілі.

Instagram Джекі Кенні: @streetview.portraits

Зараз у нім 237 фотографій: з Тунісу, Сенегалу, США, Киргизстану та багатьох інших країн. Не дивлячись на те, що жоден кадр Джекі не зробила самотужки, кожен має свій стиль: це завжди чітка геометрія композиції з яскравими кольорами та архітектурою. Усі скріншоти Кенні трішки обробляє у фотошопі: кадрує, робить корекцію кольору, а згодом використовує один з фільтрів Instagram.

Наприкінці вересня «фотокартки» Джекі були представлені у Нью-Йорку, а її саму запросили на відкриття виставки. Вперше за десять років, вона наважилась перетнути Атлантику та поїхати до США: більш за все вона боїться літати. Кенні готувалась до подорожі два місяці: детально уявляла собі поїздку у таксі, чергу на реєстрацію, салон літака, звук працюючих двигунів. “Якщо я завчасно візуалізую все, що трапиться, воно не здаватиметься мені надто сюрреалістичним. А це не викликає тривогу”, – пояснює вона.

Після відкриття виставки Джекі Кенні написала у Instagram, що все пройшло добре і вона була дуже зворушена підтримкою оточуючих. “Найбільш дивне те, что я змогла зустрітись з людьми в реальності”, – зізналась вона.

[:]