[:ru]Кто следующий?[:ua]Хто наступний?[:]

Минуло більше місяця, як закінчилась п’ятирічна каденція перебування на посаді уповноваженої з прав людини Валерії Лутковської.

[:ru]

Все это время в Парламенте определялись с кандидатурами, искали политические компромиссы и считали голоса.

Претендуют на должность уполномоченного трое: председатель парламентского комитета по вопросам соцполитики, в прошлом дважды министр соцполитики в правительстве Людмила Денисова (“Народный фронт”); народный депутат, бывший адвокат, специализировавшийся на банковском и финансовом праве Сергей Алексеев (БПП); и адвокат , защитник лидера РПЛ Олега Ляшко Андрей Мамалыга.

Сегодня стало известно, что народные депутаты рассмотрят вопрос о назначении уполномоченного Верховной Рады по правам человека после завершения полной проверки кандидатов Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции. Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

“Мы должны были начать работу по избранию Уполномоченного ВРУ по правам человека, но возникли препятствия для рассмотрения данного вопроса, в частности при прохождении спецпроверки НАПК обратилось с просьбой дать больше времени для проведения проверки всех кандидатов”, – заявил Парубий.

Напомним, на прошлой неделе на имя спикера Рады Андрея Парубия поступило письмо от ОБСЕ, в котором директор Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Михаэль Георг Линк указывает на возможные политические влияния при назначении уполномоченного по правам человека и призывал провести открытые консультации в ходе избрания нового омбудсмена.

Предусмотренный украинским законодательством механизм избрания омбудсмена (тайное голосование и внесение кандидатуры председателем парламента или не менее 113-ми подписями народных депутатов), позволяет “необоснованно исключать кандидатов, которые в противном случае считались достойными”, что противоречит Парижским принципам (международный документ, определяющий полномочия, функции, гарантии независимости, методы работы национальных учреждений, занимающихся защитой прав человека) и дает основания для политической ангажированности. Поэтому, в ОБСЕ предупредили украинских парламентариев, что в случае, если конкурсная процедура не будет соблюдена, это может негативно сказаться на репутации омбудсмена и его офиса.

[:ua]

Весь цей час в Парламенті визначалися з кандидатурами, шукали політичні компроміси та рахували голоси.

Претендують на посаду уповноваженого три кандидати: голова парламентського комітету з питань соцполітики, у минулому двічі міністр соцполітики в уряді Людмила Денісова (“Народний фронт”); народний депутат, колишній адвокат, який спеціалізувався на банківському та фінансовому праві Сергій Алєксєєв (БПП); і адвокат, захисник лідера РПЛ Олега Ляшка Андрій Мамалига.

Сьогодні стало відомо, що народні депутати розглянуть питання про призначення уповноваженого Верховної Ради з прав людини після завершення повної перевірки кандидатів Національним агентством з питань запобігання корупції. Про це заявив спікер Верховної Ради Андрій Парубій.

“Ми повинні були почати роботу з обрання Уповноваженого ВРУ з прав людини, але виникли перешкоди для розгляду даного питання, зокрема під час проходження спецперевірки НАЗК звернулося з проханням дати більше часу для провдення перевірки усіх кандидатів”, – заявив Парубій.

Нагадаємо, минулого тижня на ім’я спікера Ради Андрія Парубія надійшов лист від ОБСЄ, у якому директор Бюро демократичних інститутів і прав людини ОБСЄ Міхаель Георг Лінк вказує на можливі політичні впливи при призначенні уповноваженого з прав людини та закликає провести відкриті консультації в ході обрання нового омбудсмена.

Передбачений українським законодавством механізм обрання омбудсмена (таємне голосування та внесення кандидатури головою парламенту або не менше, ніж 113 підписами народних депутатів), дозволяє “необґрунтовано виключати кандидатів, які б в іншому випадку вважалися достойними”, що суперечить Паризьким принципам (міжнародний документ, що визначає повноваження, функції, гарантії незалежності, методи роботи національних установ, що займаються захистом прав людини) та дає підстави для політичної ангажованості. Відтак, в ОБСЄ попередили українських парламентарів, що у випадку, якщо конкурсна процедура не буде дотримана, це може негативно позначитися на репутації омбудсмена та його офісу.

[:]