[:ru]2 октября Национальная сборная Украины «Игры Непокоренных» возвращается в Киев[:ua]2 жовтня Національна збірна України «Ігри нескорених» повертається до Києва[:]

З 15-ти військових, що беруть участь у «Invictus Games» семеро завоювали медалі.

[:ru]

24 сентября в Торонто (Канада) стартовали Международные спортивные соревнования для военнослужащих, получивших ранения Invictus Games (Игры Непокоренных). Впервые в этом году участие в соревнованиях приняла украинская команда.

На счету украинской сборной уже 7 медалей: три золота, одно серебро и три бронзы.

Первую награду Украине принес офицер Национальной полиции Сергей Торчинский. Он выиграл бронзу в легкоатлетических соревнованиях показав 3-й результат в секторе для толкания ядра (13,71 метра).

После тяжелого ранения в шею под Снежным, Сергей прошел курс длительной реабилитации. Позже пошел служить в полицию и стал одним из лучших патрульных Луцка. Теперь хочет стать лучшим и в спорте, который помог ему восстановиться после ранений.

Сергій Торчинський (фото з facebook Арсена Авакова)

Первое золото на счет Украины завоевал 29-летний офицер Министерства обороны киевлянин Олег Зимников. В легкоатлетических соревнованиях Зимников стал первым в забеге на 1500 метров (4 мин 33 с).

В боях на восточном фронте подучил контузию, но все равно вернулся ан службу.

Олег Зімніков (фото з facebook Invictus Games: Team Ukraine)

Серебряную медаль Украине принес 29-летний офицер Национальной полиции Украины Александр Ткаченко в забеге на 400 м.

Александр сержант роты полиции особого назначения. Когда стоял на блок-посту в Дебальцево, получил тяжелое осколочное ранение головы и шеи. В Играх хочет доказать, что ранение – не повод отказываться от занятий спортом.

Олександр Ткаченко (фото з facebook Invictus Games: Team Ukraine)

Вторую золотую медаль в копилку украинской команды принес Василий Пашкевич – лучший в состязаниях пауэрлифтингу. Украинский богатырь сделал три подхода по 160 кг, 171 кг и 175 кг.

Василий военнослужащий Министерства обороны Украины. В июля 2014 года под Саур-Могилой получил многочисленные огнестрельные и осколочные ранения в живот и голову. После этого получил еще одно ранение. Реабилитация заняла девять месяцев.

«Игры Непокоренных» для Василия Пашкевича, это победа над собой, его мечта – превысить свои результаты.

Василь Пашкевич (фото з facebook Invictus Games: Team Ukraine)

Бронзу в гребле на тренажерах в категории IR1 выиграл Вадим Свириденко. Третье место украинский спортсмен разделил с британцем Ламином Манехом, который показал точно такой же результат.

Боец 128-й бригады держал оборону под Дебальцево. Только невероятная сила воли позволила ему выдержать 4 суток на 20-градусном морозе и выжить. От переохлаждения Вадиму пришлось ампутировать обе руки и ноги. Но уже через 8 месяцев он начал бегать и поднимать штангу!

Вадим Свириденко (фото з сайту “СТБ”)

Запас золотых медалей пополнил и капитан команды Александр Писаренко в соревнованиях по гребле на тренажерах с результатом 389 м за одну минуту.

Александр служил в Ираке, был командиром добровольческого батальона «Сечь» в АТО. Держал позиции в Песках и Авдеевке. Первое ранение получил еще в 2005 году в провинции Анбар во время миротворческой операции. Александр серьезно травмировал плечо, которое беспокоит его по сегодняшний день. На «Invictus games» он поехал с детской мечтой – постоять на пьедестале с украинским флагом.

Олександр Писаренко (фото з facebook Invictus Games: Team Ukraine)

Еще одну «бронзу» в гребле на тренажерах завоевал Павел Мамонтов, который выступал несмотря на усталость от утренних велогонок.

Павел воевал в составе минометного подразделения батальона «Азов». Во время одного из обстрелов был тяжело ранен в руку. И после длительной реабилитации парень нашел силы вернуться в спорт.

Павло Мамонтов (фото з facebook Invictus Games: Team Ukraine)

«Игры Непокоренных» – это международные игры в паралимпийском стиле, которые основал британский принц Гарри в 2014 году. В соревнованиях принимают участие военнослужащие и ветераны, получившие ранения в результате боевых действий.

Украина впервые получила право принять участие в Играх Непокоренных-2017, как союзник НАТО в миротворческих операциях по всему миру. И как государство, которое проводит АТО на востоке Украины.

[:ua]

24 вересня у Торонто (Канада) стартували Міжнародні спортивні змагання для військовослужбовців, що отримали поранення Invictus Games (Ігри Нескорених). Вперше в цьому році участь у змаганнях взяла українська команда.

На рахунку української збірної вже 7 медалей: три золота, одне срібло та три бронзи.

Першу нагороду Україні приніс офіцер Національної поліції Сергій Торчинський. Він отримав бронзу у легкоатлетичних змаганнях показавши 3-й результат у секторі для штовхання ядра (13,71 метра).

Після тяжкого поранення в шию під Сніжним, Сергій пройшов курс тривалої реабілітації. Пізніше пішов служити в поліцію і став одним з кращих патрульних Луцька. Тепер хоче стати найкращим і в спорті, який допоміг йому відновитися після поранень.

Сергій Торчинський (фото з facebook Арсена Авакова)

Перше золото на рахунок України виборов 29-річний офіцер Міністерства оборони киянин Олег Зімніков. У легкоатлетичних змаганнях Зімніков став першим у забігу на 1500 метрів (4 хв 33 с).

У боях на східному фронті отримав контузію. але все одно повернувся на службу.

Олег Зімніков (фото з facebook Invictus Games: Team Ukraine)

Срібну медаль Україні приніс 29-річний офіцер Національної поліції України Олександр Ткаченко в забігу на 400 м.

Олександр сержант роти поліції особливого призначення. Коли стояв на блок-посту під Дебальцевим, отримав тяжке осколкове поранення голови і шиї. В Іграх хоче довести, що поранення – не привід відмовитись від занять спортом.

Олександр Ткаченко (фото з facebook Invictus Games: Team Ukraine)

Другу золоту медаль в скарбничку української команди приніс Василь Пашкевич – кращий у змаганнях з пауерліфтингу. Український богатир зробив три підходи по 160 кг, 171 кг та 175 кг.

Василь військовослужбовець Міністерства оборони України. У липні 2014 року під Савур-Могилою отримав численні вогнепальні і осколкові поранення в живіт та голову. Після був поранений в голову. Реабілітація зайняла дев’ять місяців.

«Ігри Нескорених» для Василя Пашкевича, це перемога над собою, його мрія – перевищити свої результати.

Василь Пашкевич (фото з facebook Invictus Games: Team Ukraine)

Бронзу у веслуванні на тренажерах у категорії IR1 взяв Вадим Свириденко. Третю сходинку український спортсмен розділив із британцем Ламіном Манехом, який показав такий само результат.

Боєць 128-ої бригади тримав оборону Дебальцевого. Тільки неймовірна стійкість дозволила йому витримати 4 доби на 20-градусному морозі та вижити. Через обмороження Вадиму довелося ампутувати обидві руки та ноги. Але через 8 місяців він вже почав бігати і піднімати штангу!

Вадим Свириденко (фото з сайту “СТБ”)

Запас золотих медалей поповнив капітан команди Олександр Писаренко у змаганнях із веслування на тренажерах із результатом 389 м за одну хвилину.

Олександр служив в Іраку, був командиром добровольчого батальйону «Січ» в АТО. Тримав позиції в Пісках та Авдіївці. Перше поранення отримав ще в 2005 році в провінції Анбар, під час миротворчої операції. Олександр серйозно травмував плече, яке турбує його по сьогоднішній день. На «Invictus games» він поїхав з дитячою мрією – постояти на п’єдесталі з українським прапором.

Олександр Писаренко (фото з facebook Invictus Games: Team Ukraine)

Ще одну «бронзу» у веслуванні на тренажерах завоював Павло Мамонтов, який виступав не зважаючи на втому від вранішніх велоперегонів.

Павло воював у складі мінометного підрозділу батальйону «Азов». Під час одного з обстрілів був важко поранений в руку. І після тривалої реабілітації хлопець знайшов сили повернутися в спорт.

Павло Мамонтов (фото з facebook Invictus Games: Team Ukraine)

«Ігри Нескорених» – це міжнародні ігри у паралімпійському стилі, які започаткував британський принц Гаррі у 2014 році. У змаганнях беруть участь військовослужбовці та ветерани, які отримали поранення в результаті бойових дій.

Україна вперше отримала право взяти участь в Іграх Нескорених-2017, як союзник НАТО у миротворчих операціях по всьому світу. І як держава, що проводить АТО на сході України.

[:]