[:ru]ГПУ выдвинуло подозрение руководителю Фонда госимущества[:ua]ГПУ висунуло підозру керівнику Фонду держмайна[:]

Генпрокуратура розслідує кримінальну справу про відкриття у будівлі Мінагрополітики ресторану "Козирної карти".

[:ru]

Генеральная прокуратура открыла  уголовное производство о незаконной приватизации части здания Министерства агрополитики, фигурантом которого стал руководитель Фонда государственного имущества Виталий Трубаров.

“История типичная для того времени откровенного дерибана. Министр и его протеже решили создать пивной ресторан прямо в помещении министерства на Крещатике. Конечно – даром”, – рассказывает генеральный прокурор Юрий Луценко.

По данным генпрокурора, преступники действовали пользуясь схемрй аренды с правом приватизации при условии улучшения помещения. Именно Трубаров, который тогда руководил киевским отделения ФГИ, не предпринял предусмотренных мер контроля и подписал незаконный договор.

 

Однако руководитель Фонда госимущества утверждает, что ни в чем не виноват.

“Относительно заявления Генерального прокурора Юрия Луценко о якобы нарушениях при приватизации части помещения МинАПК. Это ничто иное, как политическая игра окружения генерального прокурора накануне прозрачной и конкурентной приватизации, которая не всем нравится, но которая состоится в следующем году”, – написал и.о. главы Фонда госимущества на своей странице в Facebook.

Он отметил, что имущество, о котором говорится в деле, принадлежало государственному предприятию, органом управления которого было МинАПК, и не было запрещено к приватизации.

[:ua]

Генеральна прокуратура відкрила кримінальне провадження через незаконну приватизацію частини будівлі Міністерства агрополітики, фігурантом якого став керівник Фонду державного майна Віталій Трубаров.

“Історія типова для тих часів відвертого дерибану. Міністр і його протеже вирішили створити пивний ресторан прямо в приміщенні Міністерства на Хрещатику. Звичайно – задарма”, – розповідає генеральний прокурор Юрій Луценко.

За даними генпрокурора, злочинці діяли через схему оренди з правом приватизації за умови поліпшення приміщення. Саме Трубаров, який тоді керував київським відділення ФДМ, не провів передбачених заходів контролю і підписав незаконний договір.

 

Однак керівник Фонду держмайна стверджує, що ні в чому не винний.

“Щодо заяви Генерального прокурора Юрія Луценка про нібито порушення при приватизації частини приміщення МінАПК. Це ніщо інше, як політична гра оточення генерального прокурора напередодні прозорої і конкурентної приватизації, яка не всім подобається, але яка відбудеться в наступному році”, – написав в.о. голови Фонду держмайна на своїй сторінці у Facebook.

Він зазначив, що майно, про яке йдеться у справі, належало державному підприємству, органом управління якого було МінАПК, та не було заборонено до приватизації.

[:]