[:ru]Генассамблея ООН одобрила обновленную резолюцию о ситуации в оккупированном Крыму[:ua]Генасамблея ООН схвалила оновлену резолюцію щодо ситуації в окупованому Криму[:]

“За” проголосувало 70 країн, “проти” – 26, “утримались” – 76 країн.

[:ru]

Генеральная ассамблея ООН одобрила обновленную резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной республике Крым и Севастополе (Украина)».

Проект резолюции подтверждает, что между Украиной и Россией существует международный вооруженный конфликт; осуждает применение Россией собственных законов на оккупированной территории, а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство. Требует от России выполнить промежуточное решение Международного суда ООН по восстановлению прав и свобод граждан Украины на полуострове. И призывает российскую оккупационную власть обеспечить образовательный процесс на украинском и крымскотатарском языках.

Кроме того, осуждается отсутствие доступа в Крым для Мониторинговой миссии ООН по правам человека, несмотря на соответствующий мандат миссии.

В резолюции отмечаются положительные решения Украины в контексте упрощения процедур для беспрепятственного доступа в Крым журналистов и правозащитников, а также поддержка Украины СМИ и неправительственных организаций, которые были вынуждены временно покинуть украинскую территорию.

Также документ содержит обращение к генеральному секретарю ООН Антониу Гуттеришу, с просьбой  скоординировать действия структур ООН, с целью обеспечения имплементации положений этой резолюции.

[:ua]

Генеральна асамблея ООН схвалила оновлену резолюцію «Ситуація з правами людини в Автономній республіці Крим і Севастополі (Україна)».

Проект резолюції підтверджує, що між Україною і Росією існує міжнародний збройний конфлікт; засуджує застосування Росією власних законів на окупованій території, а також примусове переведення громадян України у російське громадянство. Вимагає від Росії виконання проміжного рішення Міжнародного суду ООН із відновлення прав і свобод громадян України на півострові. І закликає російську окупаційну владу забезпечити освітній процес українською і кримськотатарською мовами.

Крім того, засуджується відсутність доступу до Криму для Моніторингової місії ООН з прав людини, незважаючи на відповідний мандат місії.

У резолюції відзначаються позитивні рішення України в контексті спрощення процедур для безперешкодного доступу до Криму журналістів та правозахисників, а також підтримка Україною ЗМІ та неурядових організацій, які були змушені тимчасово залишити українську територію.

Також документ містить звернення до генерального секретаря ООН Антоніу Гуттеріша, з проханням скоординувати дії структур ООН з метою забезпечення імплементації положень цієї резолюції.

[:]