[:ru]Фильм про убийство Павла Шеремета взял одну из самых престижных премий в журналистике[:ua]Фільм про вбивство Павла Шеремета взяв одну з найпрестижніших премій у журналістиці[:]

Команда незалежного розслідувальницького проекту Слідство.Інфо разом із проектом розслідування корупції OCCRP отримали нагороду - американську Investigative Reporters and Editors Award 2017.

[:ru]

Документальная лента “Убийство Павла” рассказывает об известном журналисте Павле Шеремете, который в июле 2016 года был убит в центре Киева – по дороге на работу в его машине сработало взрывное устройство. Авторы с первых часов работали на месте происшествия и тщательно проанализировали события ночи перед убийством. В результате некоторые находки заставили команду иначе посмотреть на официальные заявления правоохранителей, которые так и не смогли раскрыть преступление.

Эта работа заслужила победу в одном из самых важных журналистских конкурсов в мире. Первое место украинцы разделили с газетой The New York Times, которая представляла известную серию материалов о домогательствах в Голливуде, что стало одним из ключевых событий года в США.

“Приятно, что в категории “видео” наша работа опередила известный проект “60 minutes” (CBS), который для всех является примером работы в телевизионных расследованиях”, – отмечает один из авторов украинской работы Дмитрий Гнап.

За последние 20 лет лауреатами премии Investigative Reporters and Editors Award становились: The Washington Post, The Wall Street Journal, NBC, CBS, Vice News и много других известных в мире медиа.

[:ua]

Документальна стрічка «Вбивство Павла» розповідає про відомого журналіста Павла Шеремета, який в липні 2016 року був вбитий у центрі Києва – по дорозі на роботу у його машині спрацював вибуховий пристрій. Автори з перших годин працювали на місці подій та ретельно проаналізували події ночі перед вбивством. В результаті деякі знахідки змусили команду інакше подивитися на офіційні заяви правоохоронців, які досі не змогли розкрити злочин.

Ця робота заслужила перемогу в одному з найважливіших журналістських конкурсів світу. Перше місце українці розділили з газетою The New York Times, яка представляла відому серію матеріалів про домагання в Голлівуді, що стало однією з найважливіших подій року в США.

«Приємно, що в категорії “відео” наша робота випередила відомий проект “60 minutes” (CBS), який для всіх нас є взірцем роботи в телевізійних розслідуваннях», – зазначає один з авторів української роботи Дмитро Гнап.

За останні 20 років лауреатами премії Investigative Reporters and Editors Award ставали: The Washington Post, The Wall Street Journal, NBC, CBS, Vice News та багато інших відомих у світі медіа.

[:]