[:ru]Декаданс олигархического консенсуса[:ua]Декаданс олігархічного консенсусу[:]

Проміжний результат кордонних перипетій з грузинським акцентом, описаний у матеріалі «Гра навколо Саакашвілі», в купі з суперечливими заявами окремих представників влади щодо причин пожежі на військовому арсеналі поблизу Калинівки, дозволяють зрозуміти ймовірну тактику гри, що ведеться всередині українського правлячого класу.

[:ru]

Очевидно, что основным фактором алогичности действий и заявлений власти, по поводу обоих событий, является скрытый конфликт между господином Президентом и лояльными ему людьми с одной стороны и господином Аваковым и «Народным Фронтом», с другой.

Такая конфронтация объясняет позицию власти по Саакашвили и событий связанных с его «феерическим» прорывом на территорию Украины. Согласно которой, господину Саакашвили угрожали жесткой реакцией со стороны силовиков во главе с Арсеном Борисовичем. То есть вполне вероятно, что господин Президент выстроил ловкую ловушку для Авакова, который в случае применения силы к Михо и его сторонникам, взял бы на себя весь общественный негатив, чем существенно ослабил свои позиции.

Но, господин Аваков сумел в ловушку не попасть, официально заявив о недопустимости применения силы к Михо, что повлекло за собой возникновение трагикомической ситуации с прорывом украинской границы и кофе во Львове. То есть – отсутствия действий после громких предупреждений. Это, в свою очередь, ослабило позиции власти и ударило по имиджу Украины в целом. Лишним подтверждением стали заявление отдельных представителей БПП на тему «как Аваков предал Президента».

Между тем господин Саакашвили, попив кофе во Львове, тихо «растворился» на просторах Украины. Время от времени появляясь в областных центрах и ожидая следующей «партии» со своим участием. Что в очередной раз указывает на его реальную роль и зависимость от олигархических элит, которые используют эту политическую фигуру с пользой для себя.

Не менее ярким фактором внутреннего конфликта стали противоречивые заявления представителей власти по поводу причин возгорания складов боеприпасов в Винницкой области. Детонаторы, диверсанты, внешний враг, халатность.

Но наиболее показательными оказываются попытки представителей «Народного Фронта» использовать ситуацию, чтобы снять с должности начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко, который является человеком очень преданным Президенту.

Представитель «Народного фронта» нардеп Антон Геращенко, который находится в сфере влияния Арсена Авакова, прямо назвал Муженко виноватым не только в трагедии в Калиновке, но и в других подобных случаях, которые происходили раньше.

Попытки давления на позиции Президента путем ослабления рычагов влияния на страну могут свидетельствовать только об одном – олигархический консенсус, сформированный под президентство Порошенко доживает свои последние дни.

А учитывая то, что силовой блок остается одним из главных факторов влияния на страну, можно предположить, что Арсен Аваков, при поддержке заинтересованных сил, начинает свою игру. Цель которой – заставить президента Порошенко уйти с занимаемой должности досрочно.

Учитывая анонсированные на 17 октября мероприятия с участием Саакашвили в Киеве и 12-километровые кроссы Юлии Владимировны – октябрь обещает быть жарким.

[:ua]

Вочевидь, основним фактором алогічності дій і заяв влади, з приводу обох подій, є прихований конфлікт між паном Президентом та лояльними йому людьми з однієї сторони та паном Аваковим і Народним Фронтом, з іншої.

Така конфронтація пояснює позицію влади щодо Саакашвілі та подій пов’язаних з його «феєричним» проривом на територію України. Згідно якої, пану Саакашвілі погрожували жорсткою реакцією з боку силовиків на чолі з паном Арсеном Борисовичем. Тобто цілком ймовірно, що пан Президент вибудував спритну пастку для Авакова, який у випадку застосування сили до Міхо та його прихильників, взяв би на себе весь суспільний негатив та суттєво послабив свої позиції.

Натомість, пан Аваков зумів у пастку не потрапити, офіційно заявивши про неприпустимість застосування сили до Міхо, що потягнуло за собою виникнення трагікомічної ситуації з проривом українського кордону та кавою у Львові. Тобто, відсутність дій після гучних попереджень. Це, в свою чергу, послабило позиції влади та вдарило по іміджу України загалом. Зайвим підтвердженням стали заяви окремих представників БПП на тему «як Аваков зрадив Президента».

Тим часом пан Саакашвілі, попивши кави у Львові, тихо «розчинився» на просторах України. Час від часу з’являючись в обласних центрах та очікуючи наступної партії за своєї участі. Що вкотре вказує на його реальну роль та залежність від олігархічних еліт, які використовують цю політичну фігуру з користю для себе.

Не менш яскравим фактором внутрішнього конфлікту є суперечливі заяви представників влади з приводу причин загорання складів боєприпасів на Вінниччині. Детонатори, диверсанти, зовнішній ворог, халатність.

Але найбільш показовими є спроби представників Народного Фронту використати ситуацію, аби зняти з посади начальника Генерального штабу ЗСУ Віктора Муженка, який є людиною максимально відданою Президенту.

Представник «Народного фронту» нардеп Антон Геращенко, який знаходиться у сфері впливу Арсена Авакова, прямо назвав Муженка винуватим не лише в трагедії у Калинівці, але і в інших подібних випадках, що відбувалися раніше.

Спроби тиску на позиції Президента шляхом послаблення важелів впливу на країну можуть свідчити тільки про одне – олігархічний консенсус сформований під президенство Порошенка доживає свої останні дні.

А враховуючи те, що силовий блок залишається одним з головних факторів впливу на країну, можна припустити, що Арсен Аваков, за підтримки зацікавлених сил, починає свою гру. Основна мета якої – змусити президента Порошенка піти з посади достроково.

А отже, враховуючи анонсовані на 17 жовтня заходи за участі Саакашвілі у Києві та 12-кілометрові кроси Юлії Володимирівни, жовтень обіцяє бути спекотним.

[:]