[:ru]”Чей язык – того и государство!”[:ua]“Чия мова – того й держава!”[:]

У приміщенні інформаційного агентства “Главком” відбулась прес-конференція за участі народного депутата Павла Кишкаря та письменниці, громадської діячки Лариси Ніцой. На думку організаторів заходу Міністерство науки і освіти України не вірно трактує рекомендації Венеціанської комісії щодо мовного питання в Україні.

[:ru]

Участники круглого стола отмечают: «Часть общества и власти до сих пор не осознали, что игнорирование и унижение украинского языка раскалывает общество и приводит в Украину войну. С тех пор самосохранение чиновников или депутатов преобладает над национальными интересами, они входят в состояние, при котором можно якобы «законно» игнорировать украинский язык, не учить его, оскорблять украиноязычных граждан, не имеющих больше нигде в мире другой страны для реализации украинской идентичности».

Что имеем?

Венецианская комиссия рекомендует усилить роль государственного языка в Украине. «Содействие усилению государственного языка и его обязательность для всех граждан является законной и даже похвальной целью государства», – говорится в заключении консультативного органа Совета Европы. Но некоторые чиновники манипулируют Европейской Хартией защиты национальных меньшинств, умалчивая статьи о защите государственных языков.

Что рекомендует Венецианская комиссия?

Она рекомендует к изучению государственного языка добавлять и долю языков национальных меньшинств, но не наоборот. Венецианская комиссия рекомендует сделать гибким переход с языков меньшинств на государственный язык. Вместе с тем Министерство образования и науки Украины снова предлагает сузить действие государственного языка в стране. Оно предложило схему, которой нет нигде в мире, м которая снова рассорит между собой меньшинства и украинский народ.

Результат пошуку зображень за запитом "венеціанська комісія"

В Венецианских выводах говорится о гибком переходе на государственный язык в НАЧАЛЬНОЙ и СРЕДНЕЙ школе и ни слова о старших классах, профессиональных и высших учебных заведениях. Зато МОН продолжает продвигать в учебных планах предметы на языках меньшинств в старших классах, а в Законе продвигает язык меньшинств в вузах, – считают участники мероприятия.

«Министерство образования пообещало прописать указанные схемы по изучению меньшинствами государственного языка в будущем Законе о среднем образовании. Вы думали, что, получив выводы Венецианской комиссии, Министерство образования успокоится и прекратит войну против украинского народа? Нет, Министерство только начало эту войну против Украины», – подчеркивает Лариса Ницой.

Между тем свое видение выводов Венецианской комиссии относительно “языковой статьи” Закона “Об образовании” прокомментировала министр образования и науки Лилия Гриневич. Она считает, что рекомендации не обязывают Украину вносить изменения  в Статью 7.

Результат пошуку зображень за запитом "міністр освіти і науки Лілія Гриневич"

Об этом Лилия Гриневич сказала журналистам перед заседанием правительства в среду, – сообщает корреспондент «Кий-инфо».

«Мы не будем вносить никаких изменений в статью 7 Закона «Об образовании». Фактически из рекомендаций Венецианской комиссии следует лишь то, что необходимо продлить переходной период, особенно это актуально для тех национальных меньшинств, для которых изучение украинского языка является сложным», – сказала Гриневич.

[:ua]

Учасники круглого столу наголошують: «Частина суспільства і влади досі не усвідомили, що ігнорування та приниження української мови розколює суспільство і приводить в Україну війну. Відколи самозбереження чиновників або депутатів переважає національні інтереси вони впроваджують стан, за якого можна нібито «законно» ігнорувати українську мову, не навчатися нею, ображати україномовних громадян, які не мають більше ніде в світі іншої країни для реалізації української ідентичності».

Що маємо?

Венеціанська комісія рекомендує зміцнити роль державної мови в Україні. «Сприяння посиленню державної мови та її обов’язковість для усіх громадян є законною і навіть похвальною метою держави», – йдеться у висновку дорадчого органу Ради Європи. Але деякі посадовці маніпулюють Європейською Хартією Захисту національних меншин, замовчуючи статті про захист державних мов.

Що рекомендує Венеціанська комісія?

Вона рекомендує до вивчення державної мови додавати і частку мов національних меншин, але не навпаки. Венеціанська комісія рекомендує зробити гнучким перехід з мов меншин на державну мову. Натомість Міністерство освіти і науки України знову пропонує звузити дію державної мови у країні. Воно запропонувало схему, якої немає ніде у світі, яка знову розсварить між собою меншини і український народ.

Результат пошуку зображень за запитом "венеціанська комісія"

У Венеціанських висновках йдеться про гнучкий перехід на державну мову у ПОЧАТКОВІЙ та СЕРЕДНІЙ школі і не йдеться про старші класи, професійні та вищі заклади. Натомість МОН продовжує просувати у навчальних планах предмети мовами меншин у старших класах, а в Законі просуває мову меншин у вишах,  – вважають учасники заходу.

«Міністерство освіти пообіцяло прописати зазначені схеми з вивчення меншинами державної мови в майбутньому Законі про СЕРЕДНЮ освіту. Ви думали, що, отримавши висновки Венеціанської комісії, Міністерство освіти заспокоїться і припинить війну проти українського народу? Ні, Міністерство тільки почало цю війну проти України», – наголошує Лариса Ніцой.

Тим часом своє бачення висновків Венеціанської комісії щодо “мовної статті” Закону “Про освіту” прокоментувала міністр освіти і науки Лілія Гриневич. Вона вважає, що рекомендації не зобов’язують Україну вносити зміни до Статті 7.

Результат пошуку зображень за запитом "міністр освіти і науки Лілія Гриневич"

Про це Лілія Гриневич сказала журналістам перед засіданням уряду у середу,  – повідомляє кореспондент «Кий-інфо»

«Ми не будемо вносити жодних змін до статті 7 Закону «Про освіту». Фактично з рекомендацій Венеціанської комісії випливає лише те, що необхідно подовжити період перехідний, особливо це актуально для тих національних меншин, для яких вивчення української мови є складним»,сказала Гриневич.

[:]