[:ru]Атака на НАБУ: «продолжение следует»?[:ua]Атака на НАБУ: «далі буде»?[:]

Не встигла вщухнути хвиля незадоволення навколо скандального законопроекту Герасимова-Бурбака, як на шпальтах інформаційних видань рясніють нові заголовки щодо наступу підконтрольних президенту відомств на НАБУ.

[:ru]

Напомним, вчера ночью появилась информация, что в Верховную Раду внесен законопроект, который позволяет парламентариям без аудита увольнять директора Национального антикоррупционного бюро Украины. После ночных переговоров украинских политиков с европейскими дипломатами, документ был снят с повестки дня.

Но уже сегодня атака на антикоррупционное бюро усилилась.

После обеда Министерство юстиции Украины созвало пресс-брифинг, на котором обратилось к Генеральной прокуратуре Украины с требованием немедленно открыть уголовные производства в отношении сотрудников НАБУ, которые, якобы, незаконно проникли на территорию ведомства в пятницу утром. В Минюсте отметили, что считают такие действия спецагентов давлением на Министерство, пригрозили лишением свободы на срок от 2 до 5 лет и даже вспомнили уборщицу ведомства, которая, по словам первого заместителя Министра юстиции Натальи Бернацкой, получила психологическую травму-испуг вследствие угроз НАБУшников. Бернацкая также сообщила, что Минюст обратится к послам «большой семерки» с просьбой обратить внимание на действия антикорупционеров.

Не успело НАБУ объяснить, что обыски были проведены в связи с тем, что появилась оперативная информация о том, что часть запрашиваемых ими у Министерства документов уничтожается, как Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции закрыло представителям НАБУ полный доступ к электронным декларациям. Свои действия глава ведомства Наталья Корчак объяснила тем, что ранее один из сотрудников НАБУ, имея доступ к системе, и заменил декларацию одного из чиновников.

То, что бюро сразу отреагировало и сообщило, что это обычная ошибка и служебная проверка не выявила нарушений, решения Корчак не изменило.

Все это, на самом деле, уже мало удивляет украинцев, привыкших к межведомственным войнам и взаимным обвинениям. А вот для наших западных партнеров такое развитие событий как минимум странно.

Сегодня утром представители Европейского Союза сообщили, что без создания Антикоррупционного суда Украины бесполезно рассчитывать на любую макрофинансовую помощь. Но будет ли нужен этот суд, если дела для него будет готовить контролируемый властной верхушкой орган? Вопрос риторический.

Похоже, что украинские чиновники готовы любой ценой избавиться от единого независимого антикоррупционного ведомства. Жаль только, что безвизовый режим будут отменять не чиновникам, а рядовым украинцам.

[:ua]

Нагадаємо вчора вночі з’явилась інформація, що до Верховної Ради внесений законопроект, який дозволяє парламентарям без аудиту звільняти директора Національного антикорупційного бюро України. Після ночі перемовин українських політиків із європейськими дипломатами, документ швидко зник з порядку денного.

Але вже сьогодні атака на антикорупційне бюро посилилась.

По обіді Міністерство юстиції України скликало прес-брифінг, на якому звернулось до Генеральної прокуратури України з вимогою негайно відкрити кримінальні провадження щодо працівників НАБУ, які, начебто, незаконно проникли на територію відомства в п’ятницю зранку. В Мінюсті зазначили, що вважають такі дії спецагентів тиском на Міністерство, пригрозили позбавленням волі на строк від 2 до 5 років та навіть згадали прибиральницю відомства, яка, за словами першого заступника Міністра юстиції Наталії Бернацької, отримала психологічну травму-переляк від погроз набушників. Бернацька також повідомила, що Мін’юст звернеться до послів «великої сімки» з проханням звернути увагу на дії антикорупційників.

Не встигло НАБУ пояснити, що обшуки були проведені в зв’язку з тим, що з’явилась оперативна інформація про те, що частина запитуваних ними в Міністерства документів знищується, як Національне агентство з питань запобігання корупції закрило повний доступ набушникам до електронних декларацій. Свої дії голова відомства Наталія Корчак пояснила тим, що раніше один із співробітників НАБУ, маючи доступ до системи, змінив декларацію одного з чиновників.

Те, що бюро одразу відреагувало та повідомило, що це звичайна помилка і службова перевірка не виявила порушень, рішення Корчак не змінило.

Все це, насправді, вже мало дивує українців, звиклих до міжвідомчих війн та взаємних звинувачень. А ось для наших західних партнерів такий розвиток подій щонайменше дивний.

Сьогодні зранку представники Європейського Союзу повідомили, що без створення Антикорупційного суду Україні марно розраховувати на будь яку макрофінансову допомогу. Та чи потрібен буде цей суд, якщо справи для нього буде готувати контрольований владною верхівкою орган? Питання риторичне.

Схоже, що українські чиновники готові за будь яку ціну позбавитись єдиного незалежного антикорупційного органу. Шкода лише, що безвізовий режим скасовуватимуть не можновладцям, а для пересічних українців.

[:]