[:ru]Аграрный деребан[:ua]Аграрний дерибан[:]

Хрещатик – ласий шматок для будь-якого ресторатора. І це зрозуміло. Адже вкладені кошти повернуться досить швидко, та й репутаційні зиски для закладу громадського харчування, що розташовується в центрі столиці, чималі.

[:ru]

Поэтому, неудивительно, что бизнесмены, жаждя завладеть ценными квадратными метрами, прибегают к невероятным хитростям и схемам, впутывая в это десятки подставных лиц, создавая компании-прокладки и заручаясь поддержкой украинских чиновников, которых, как правило, интересует только размер собственного кармана.

Кажется, что сделки с государственной недвижимостью проворачиваются где-то в далеких и малонаселенных пунктах. Но как это часто бывает, мы не замечаем того, что происходит у нас под носом.

Так случилось с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины. Турист, который хоть раз был в центре столицы, обязательно проходил мимо этого ведомства, и вряд ли задумывался над тем, что в стенах госоргана, который должен опекать украинское село, деребанится государственная квадратура.

А теперь по существу. 8 февраля 2011 года Минагро издает приказ №40, согласно которому безвозмездно передает на баланс подчиненного себе государственному предприятию «Агроинвест» нежилое здание, общей площадью 11 646 кв.м., по адресу ул. Крещатик, 24. Это не вызывает никаких подозрений, поскольку передать свою территорию на баланс предприятия, которое фактически и так осуществляет обслуживание этих помещений, общепринятая практика, уменьшающая количество бумажной волокиты, в которой украинские чиновники – мировые лидеры.

Однако, уже 7 ноября 2013 года Министерство возвращает здание себе. В соответствующем распоряжении Кабинета Министров Украины, подписанном Николаем Азаровым, площадь здания, которая вернулась на баланс Минагро, меньше на 516,6 кв.м., чем была передана 2 годами ранее!

Понятно, что часть здания не могла просто исчезнуть, а значит, находится в чужой собственности. И мы разыскали, в чьей именно, и почему!

Все дело в том, что заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Якубович, как и сам экс-министр Николай Присяжнюк, решили провести незаконную приватизацию значительной части здания ведомства в пользу компании, предоставляющей услуги в сфере общественного питания. И им это удалось. Втянув в преступную сделку должностных лиц регионального отделения фонда государственного имущества Украины (РО ФГИУ) и представителей ООО «Консалтинговый центр «Макрон», которые осуществляли оценку недвижимости, чиновники добились приватизации части здания, принадлежащей народу Украины.

С этой целью было создано ООО «КППИ», которое уже 13 октября 2011 года заключает договор №5978 об аренде нежилого помещения площадью 516,6 кв.м., а через полгода обращается к РО ФГИУ по г. Киеву с просьбой приватизации арендуемых помещений. В конце концов, вопреки закону, ведь нежилые помещения в которых расположены органы государственной власти не подлежат приватизации, Фонд государственного имущества Украины издает приказ, в котором дает разрешение на присвоение части здания сельскохозяйственного ведомства.

Чтобы не перегружать читателя юридическими тонкостями этой аферы, мы задействовали весь юридический отдел информационного агентства и добрались до оффшорных счетов в Панаме. Обратим внимание на то, что схема по приватизации государственного имущества была чрезвычайно продумана. Шаг за шагом ее фигуранты перепродавали помещения другим компаниям, в руководящий состав которых заблаговременно вводили своих «смотрящих», а после этого, ликвидировали предприятия, которые уже выполнили свою роль в сделке.

Например, ООО «КППИ» перепродает помещение ООО «ППМГ», где в обеих компаниях фигурирует фамилия Очкас Юлии Анатольевны, а схема оказывается настолько закрученной, что даже здесь нашлась коррупционная составляющая. ООО «КППИ» приобрело 516,6 кв.м. нежилого здания за 13 054 800 грн., а продало за 16 000 000 млн. грн. Принимая во внимание то, что в руководящем составе всех компаний были «свои» люди, такие как Соколан Н.И. или Смирнова И.В., понятно, что чиновники всех уровней пополнили свой капитал, а вот потеряла от этого только территориальная община города Киева.

Конечно, после всех действий, было ликвидировано не только ООО «КППИ», но и государственное предприятие «Агроинвест». А функции обслуживания Министерства перешли к новосозданному ГП «Спецагро», о котором мы еще обязательно вспомним в будущих публикациях.

По поводу части здания, то сегодня — это собственность ООО «ППМГ», которое, в свою очередь, сдает это помещение в аренду ООО «Глав Пив Трест». Несмотря на то, что помещение арестовано, там и сегодня осуществляет деятельность одно из известных и недешевых заведений общественного питания.

К счастью, после Революции Достоинства, Киевская областная прокуратура обнаружила эту преступную схему приватизации, и уже осуществляет меры по привлечению задействованных в сделке лиц к ответственности. Но не стоит ожидать быстрого наказания обвиняемых, ведь, например, экс-министр Присяжнюк, имея двойное гражданство, находится в Венгрии. А, учитывая последние заявления венгерских политиков, на фоне принятия Украиной образовательной реформы, его экстрадиция кажется маловероятной. Другой фигурант дела, заместитель министра Якубович, еще с 2015 года находится в международном розыске Интерпола, который до сих пор не может его «разыскать». И с другими обвиняемыми обстоятельства складываются не лучшим образом.

Однако, есть то, что возможно изменить уже сейчас – вернуть незаконно приватизированные метры в собственность государства. Сегодня ясно, что схема была спланирована, а те, кто до сих пор получает доходы от использования помещения на Крещатике, непосредственно связаны с чиновниками-беглецами. И, если удалось вернуть в государственную собственность резиденцию бывшего президента, то восстановление справедливости по делу, которое имеет четко выраженный преступный характер, не должно привести к особым осложнениям.

В правоохранительных органах нам сообщили, что все необходимые материалы по этому делу собраны и в ближайшее время будут переданы в суд. В свою очередь, мы обращаемся в органы прокуратуры, с целью вернуть общественности Киева то, что уже несколько лет приносит незаконную прибыль специалистам по деребану государственного имущества.

[:ua]

Відтак, не дивно, що бізнесмени, жадаючи заволодіти вартісними квадратними метрами, вдаються до неймовірних хитрощів та схем, вплутуючи у це десятки підставних осіб, створюючи компанії-прокладки та залучаючись підтримкою українських можновладців, яких, зазвичай, цікавить лише розмір власної кишені.

Здається, що оборудки із державною нерухомістю провертаються десь в далеких та малонаселених пунктах. Але як це часто буває, ми навіть не помічаємо того, що відбувається у нас під носом.

Так сталось із Міністерством аграрної політики та продовольства України. Турист, що хоч раз був в центрі столиці, обов’язково проходив повз це відомство, і навряд чи задумувався над тим, що в стінах органу, який повинен опікуватись українським селом, дерибаниться державна квадратура.

А тепер по суті. 8 лютого 2011 року Мінагро видає наказ №40, згідно з яким, безоплатно передає на баланс підпорядкованому собі державному підприємству «Агроінвест» нежитлову будівлю, загальною площею 11 646 кв.м., за адресою вул. Хрещатик 24. Це не викликає жодних підозр, оскільки передати свою територію на баланс підприємства, яке фактично і так здійснює обслуговування цих приміщень, загальноприйнята практика, що зменшує кількість паперової тяганини, в якій українські чиновники – світові лідери.

Однак, вже 7 листопада 2013 року Міністерство повертає будівлю собі. У відповідному розпорядженні Кабінету Міністрів України, підписаному Миколою Азаровим, площа будівлі, що повернулась на баланс Мінагро, менша на 516,6 кв.м., аніж була передана 2 роками раніше!

Зрозуміло, що частина будівлі не могла просто зникнути, а отже перебуває в чужій власності. І ми розшукали, в чиїй та чому!

Вся справа в тому, що заступник Міністра аграрної політики та продовольства України Ігор Якубович, як і сам екс-міністр Микола Присяжнюк, вирішили провести незаконну приватизацію чималої частини будівлі відомства на користь компанії, що надає послуги у сфері громадського харчування. І їм це вдалось. Втягнувши в злочинну оборудку посадових осіб регіонального відділення фонду державного майна України (РВ ФДМУ) та представників ТОВ «Консалтинговий центр «Макрон», які здійснювали оцінку нерухомості, чиновники домоглись приватизації частини будівлі, що належить народу України.

З цією метою було створено ТОВ «КПШ», яке вже 13 жовтня 2011 року укладає договір №5978 щодо оренди нежитлового приміщення площею 516,6 кв.м., а через півроку звертається до РВ ФДМУ по м. Києву з проханням приватизації орендованих приміщень. Зрештою, всупереч закону, адже нежитлові приміщення, в яких розташовані органи державної влади, не підлягають приватизації, Фонд державного майна України видає наказ, в якому надає дозвіл на привласнення частини будівлі сільськогосподарського відомства.

Щоб не переобтяжувати читача юридичними тонкощами цієї афери, ми задіяли весь юридичний відділ інформаційного агентства та дійшли до офшорних рахунків у Панамі. Звернемо увагу на те, що схема із приватизації державного майна була надзвичайно продумана. Крок за кроком її фігуранти перепродували приміщення іншим компаніям, в керівний склад яких завчасно вводили своїх «наглядачів», а після цього, ліквідовували підприємства, які вже виконали свою роль в оборудці.

Наприклад, ТОВ «КПШ» перепродує приміщення ТОВ «ППМГ», де в обох компаніях фігурує прізвище Очкас Юлії Анатоліївни, а схема виявляється настільки закрученою, що навіть тут знаходиться корупційна складова. ТОВ «КПШ» придбало 516,6 кв.м. нежитлової будівлі за 13 054 800 грн., а продало за 16 000 000 млн. грн. Зважаючи на те, що в керівному складі усіх компаній були «свої» люди, такі як Соколан Н.І. чи Смирнова І.В., зрозуміло, що чиновники усіх рівнів поповнили свій капітал, а ось втратила від цього лише територіальна громада м. Києва.

Звісно, після усіх дій, було ліквідовано не лише ТОВ «КПШ», а й державне підприємство «Агроінвест». А функції обслуговування Міністерства перейшли до новоствореного ДП «Спецагро», про яке ми ще обов’язково згадаємо у майбутніх публікаціях.

Щодо частини будівлі, то сьогодні – це власність ТОВ «ППМГ», яке, в свою чергу, здає це приміщення в оренду ТОВ «Глав Пив Трест». Не зважаючи на те, що приміщення арештоване, там і сьогодні провадить діяльність один із відомих та недешевих закладів громадського харчування.

На щастя, після Революції Гідності, Київська обласна прокуратура виявила цю злочинну схему приватизації, та вже здійснює заходи щодо притягнення задіяних в оборудці осіб до відповідальності. Та не варто очікувати на швидке покарання обвинувачених, адже, наприклад, екс-міністр Присяжнюк, маючи подвійне громадянство, перебуває в Угорщині. А, зважаючи на останні заяви від угорських політиків, на тлі прийняття Україною освітньої реформи, його екстрадиція видається малоймовірною. Інший фігурант справи, заступник міністра Якубович, ще з 2015 року перебуває у міжнародному розшуку Інтерполу, який досі не може його «розшукати». Та й з іншими обвинуваченими обставини складаються не найкращим чином.

Однак, є те, що можливо змінити вже зараз – повернути незаконно приватизовані метри у власність держави. Сьогодні чітко зрозуміло, що схема була спланована, а ті, хто і досі отримує прибутки від використання приміщення на Хрещатику, безпосередньо пов’язані із чиновниками-втікачами. І, якщо вдалось повернути у державну власність резиденцію колишнього президента, то поновлення справедливості у справі, що має чітко виражений злочинний характер, не повинно призвести до особливих ускладнень.

У правоохоронних органах нам повідомили, що всі необхідні матеріали по цій справі зібрані та найближчим часом будуть передані до суду. В свою чергу, ми звертаємось до органів прокуратури, з метою повернути громаді Києва те, що вже декілька років приносить незаконний прибуток фахівцям із дерибану державного майна.

[:]