Представники уряду Сеула, вчені, архітектори, проект-менеджери приїхали до Києва, щоб передати свої знання та навички для повернення українцям історичної річки Почайни.
Посол Южной Кореи Ли Янг Гу подтвердил готовность Сеула сотрудничать с Киевом для восстановления реки Почайны.
В 2003-2005 годах в Сеуле, ученым Южной Кореи, удалось вернуть столице городскую реку Чхонгечхон (кор. 청계천), которая протекала под магистралью. Она была «поднята» на поверхность и очищена.
Уникальный опыт восстановления реки включает в себя сложные гидротехнические работы, тесное взаимодействие между бизнесом, властью и общественностью. На работы по восстановлению реки потратили $ 305 млн. Мэр Сеула Ли Мён Бак, который защищал проект несмотря на ожесточенное сопротивление противников идеи, в 2007 году стал Президентом Южной Кореи.
Перенять уникальный опыт по восстановлению рек теперь сможет и городская власть Киева. По итогам встречи было заявлено о стратегии города по возрождению Почайны, о возможностях сотрудничества с корейской стороной и планах по подписанию соответствующего меморандума.
Напомним, что Почайна это летописная река в Киеве, с которой началась большая история крещения Киевской Руси. Сегодня это водная система из шести озер и небольшой реки на Оболони. В 2017 году земли у реки получили статус «парка культуры и отдыха», а городе был проведен Всеукраинский архитектурный конкурс по восстановлению реки и создания Парка Почайна.
[:ua]Посол Південної Кореї Лі Янг Гу підтвердив готовність Сеулу співпрацювати з Києвом для відновлення річки Почайни.
У 2003-2005 роках в Сеулі, ученим Південної Кореї вдалося повернути столиці міську річку Чхонгечхон (кор. 청계천), що протікала під магістраллю. Вона була «піднята» на поверхню і очищена.
Унікальний досвід відновлення річки містить складні гідротехнічні роботи, тісну взаємодію між бізнесом, владою і громадськістю. На роботи по відновленню річки витратили $ 305 млн. Мер Сеула Лі Мьон Бак, який захищав проект незважаючи на запеклий опір опонентів, у 2007 році став Президентом Південної Кореї.
Перейняти цінний досвід у відновленні річок тепер зможе і міська влада Києва. Під час зустрічі заявлено про стратегію міста з відродженню Почайни, можливості в співпраці з боку корейської сторони і плани щодо підписання відповідного меморандуму.
Нагадаємо, що Почайна – це літописна річка у Києві, з якої розпочалась велика історія хрещення Київської Русі. Сьогодні – це водна система з шести озер і малої річки на Оболоні. У 2017 році землі біля річки отримали статус «парку культури і відпочинку», а у місті було оголошено Всеукраїнський архітектурний конкурс на відновлення річки та створення Парку Почайна.
[:]