Через міністерства та відомства наступного року має пройти величезна сума коштів. Сукупні видатки зведеного бюджету мають перевищити 1,2 трлн грн.
Причем, как показывает опыт предыдущих лет, в процессе доработки главной сметы эта сумма обычно существенно возрастает.
Поэтому вместе с собственными расходами Пенсионного (208,3 млрд. грн) и других государственных социальных фондов (еще 33,3 млрд. грн) может идти речь о перераспределении государством до 1,5 триллиона гривен. Куда же пойдут эти средства и как изменятся приоритеты государственного финансирования по сравнению с предыдущим годом?
Крупнейшими статьями расходов сводного, то есть государственного и местных бюджетов, по-прежнему остаются социальная защита и социальное обеспечение (294,5 млрд. грн), образование (209,3 млрд. грн) и здравоохранение (113,9 млрд. грн). В следующем году на эти статьи уйдет больше половины сводного бюджета страны.
Речь идет преимущественно об освоении кредитных линий европейских и международных финансовых институтов. Тем временем обслуживание (выплата процентов и частичное погашение) государственного долга, несмотря на достигнутую несколько лет назад реструктуризацию внешних долгов, все равно остается одной из крупнейших статей расходов: 2018-ом. На расчеты с кредиторами придется отдать больше 130 млрд. грн. То есть значительно больше, чем на здравоохранение или оборону.
Среди лидеров роста расходов из государственного бюджета на 2018 год – судебная система. Например, расходы на Верховный суд увеличатся почти на 60%, на Государственную судебную администрацию – на 57%, местные государственные администрации увеличат на 45%, а аппарат Верховной Рады и секретариат Кабмина на 42% в каждом случае. Немного медленнее должны вырасти расходы на ГПУ (на 36%) и обеспечение работы Президента (на 29%).
В то же время к негативным проявлениям проекта бюджета на 2018 год, можно отнести снижение реальных расходов (с учетом инфляции) на программы энергоэффективности (по сравнению с 2017-м годом расходы на них предусматривают сократить с 440 до 400 млн. грн) и поддержку национального кинематографа (расходы увеличены только с 501,5 до 502,5 млн. грн).
Однако, по мнению аналитиков, проект бюджета на 2018 год свидетельствует о попытках преодолеть логику проедания и увеличения внимания к укреплению национальной безопасности.
Расходы на силовые структуры в Бюджете-2018, должны вырасти крайне неравномерно. Наибольший прирост средств наблюдается по линии разведывательных структур. В частности для Службы внешней разведки и Главного управления разведки Минобороны предполагается выделить почти 4 млрд. грн. в отличие от 2,5 млрд. грн. в 2017 году. Тогда как на СБУ, для сравнения, только с 6,7 до 7,65 млрд. грн. То есть даже меньше, чем составит рост расходов госбюджета на все статьи расходов.
Среди фаворитов и Нацполиция, которая должна получить почти на 46% больше, чем в 2017 году. Зато финансирование Нацгвардии, скажем, будет увеличено лишь на 8%.
По материалам издания «Тиждень»
[:ua]Причому, як свідчить досвід попередніх років, в процесі доопрацювання головного кошторису ця сума зазвичай суттєво зростає. Тож разом із власними видатками Пенсійного (208,3 млрд грн) та інших державних соціальних фондів (ще 33,3 млрд грн) може йтися про перерозподіл державою до 1,5 трильйона гривень. Куди ж підуть ці кошти та як зміняться пріоритети державного фінансування порівняно із попереднім роком?
Найбільшими статтями витрат зведеного, тобто державного та місцевих бюджетів, як і раніше залишаються соціальний захист та соціальне забезпечення (294,5 млрд грн), освіта (209,3 млрд грн) та охорона здоров’я (113,9 млрд грн). Наступного року на ці статті піде більше половини зведеного бюджету країни.
Щоправда, в останньому випадку йдеться переважно про освоєння кредитних ліній європейських та міжнародних фінансових інститутів. Тим часом обслуговування (виплата відсотків та часткове погашення) державного боргу попри досягнуту кілька років тому реструктуризацію зовнішніх боргів все одно залишається однією із найбільших статей витрат: 2018-го на розрахунки з кредиторами доведеться віддати більше 130 млрд грн. Тобто значно більше, аніж на охорону здоров’я чи оборону.
Серед лідерів зростання видатків із державного бюджету на 2018 рік – судова система. Наприклад, витрати на Верховний суд збільшаться майже на 60%, на Державну судову адміністрацію – на 57%, місцеві державні адміністрації збільшать на 45%, а апарат Верховної Ради та секретаріат Кабміну на 42% в кожному випадку.Дещо повільніше мають зрости видатки на ГПУ (на 36%) та забезпечення роботи Президента (на 29%).
Водночас до негативних проявів проекту бюджету на 2018 рік, можна віднести зниження реальних видатків (з урахуванням інфляції) на програми енергоефективності (порівняно із 2017-им роком видатки на них передбачають скоротити із 440 до 400 млн грн) та підтримку національного кінематографа (видатки збільшені лише з 501,5 до 502,5 млн грн).
Водночас, на думку аналітиків, проект бюджету на 2018 рік свідчить про спроби подолати логіку проїдання та збільшення уваги зміцненню національної безпеки.
Видатки на силові структури в Бюджеті-2018, мають зрости вкрай нерівномірно. Найбільший приріст коштів спостерігається по лінії розвідувальних структур. Зокрема для Служби зовнішньої розвідки та Головного управління розвідки Міноборони передбачається виділити майже 4 млрд грн порівняно на відміну від 2,5 млрд грн у 2017 році. Тоді як на СБУ, для порівняння, лише із 6,7 до 7,65 млрд грн . Тобто навіть менше, аніж становитиме зростання видатків держбюджету на усі статті витрат.
Серед фаворитів і Нацполіція, яка має отримати майже на 46% більше, аніж 2017 року. Натомість фінансування Нацгвардії, скажімо, буде збільшено лише на 8% .
За матеріалом видання «Тиждень»
[:]