Про це написала на своїй сторінці у Facebook громадська діячка та письменниця Лариса Ніцой.
«Розквитовская объединенная территориальная община. Сегодня департаменты образования ОТО и одесские областные чиновники уничтожают двух мам – Сапунковую Ларису и Витопоренко Иванну, которые отказываются учить русский язык и критикуют руководство школы. Их только двое, потому что другие боятся, и, как показывает практика, не зря.
Учитывая кумовство, коррупцию, круговую поруку, бесправие, зная о свежей августовской истории о преследовании учительницы и ее семьи (которая от отчаяния ЗАБАРИКАДИРОВАЛАСЬ в ШКОЛЕ в КЛАССЕ (!) и ОБЬЯВИЛА ГОЛОДОВКУ (!), а областное управление образования во главе с Лончаком Александром Анатольевичем заявило, что она психованная, и так никого и не наказало), местные молчали, втянув голову в плечи», – пишет Ницой.
По словам общественной активистки: «Чтобы настроить село Розквит против этих мам, председатель объединенной территориальная общины Лозов, пригрозил, что «сделает так, что село само забьет этих дур камнями», и, распустил слух, что из-за этих двух «ненормальных» мам закрывает школу в Розквите. Местный департамент образования поддакивает, потому что руководит ими не назначенный директор департамента, а жена главы объединенной территориальная общины Лозовая.
В школе 170 учеников, распустить такую школу нельзя, однако село испугалось, – пишет Ницой. С этими мамами бояться разговаривать и их сторонятся. Они живут, будто в изоляции. Но этого мало. Глава ОТО пригрозил вывезти Сапункову из села, а методист управления образования советует ему «давить эту плесень, чтобы головы не могли поднять».
Ницой отмечает, что против детей этих мам руководство собирает в школе подписи, чтобы исключить детей из школы, и чтобы они ездили в соседние села.
Отбиваясь, мамы пишут письмо в Одесское областное управление образования. В письме описывают, как руководство школы игнорирует уже второе за год требование мам провести опрос среди родителей, чтобы родители сами могли выбрать для своих детей нужные дополнительные занятия (есть такие уроки в учебных планах) и сами родители имеют право их выбирать, а не директор, который из года в год утверждает русский язык.
А еще в школе есть Устав (как во всех школах Украины), согласно которому, родители не просто рабочая сила для ремонтов, а еще и должны участвовать в решении школьных вопросов по процессу обучения.
Тогда мамы решились на еще один шаг, и написали в жалобе не только о принудительном изучении русского языка, но и о других грубых нарушениях в школе. У детей часто нет уроков по разным предметам, но за эти отсутствующие уроки о чудо (!) у детей стоят оценки, неизвестно кем выставленные, по принципу: этому дам и этому дам, педагогический коллектив позволяет себе по собственному желанию раньше всей Украины завершать семестр и отдыхать.
Из Одесского областного департамента образования приезжает комиссия. «Вы ни на что не имеете право», – говорит родителям публично член комиссии. И всему этому ужасу есть подтверждение – звукозаписи.
Из мам делают ненормальных. «Всем все нравится, одним вам не так!» Образовательная комиссия приезжает в школу и нормальным русским языком говорит «непонятливой маме» Сапунковой о принудительном изучении русского языка: «Вас ни о чем директор не должна спрашивать. Директор сама решает, и педсовет сам утверждает, что учить детям исходя из своих кадров».
Пожалуй, эту работницу областного департамента, а она оказалась заслуженной методисткой (!), преподавателем русского языка (представляете над сколькими школами она «методирует»), так вот ее не научили, что вариативная составляющая выбирается в школе, исходя из потребностей детей, а не потребностей учителей. А за детей и их потребности, согласно украинским законам, отвечают родители.
Но что можно взять с сотрудницы областного управления образования, если она бедненькая даже языка государственного не знает, но ее прислали воспитывать украинскую маму, которая заботится о качестве украинского образования и своем ребенке.
А на мамин вопрос, как такое может быть: уроков не было, учителя нет, вместо учителя на уроке сидит уборщица, а оценки стоят, – русскоязычный работник образования делает ей замечание:
– Не мешайте руководству школы работать так, как они считают нужным. Вы же не стоите у хирурга над головой и не диктуете, как делать операцию. И здесь не диктуйте. Словом, маму делают «дурой», маму затюкали. Глава ОТО из мам делает пугало, настраивая против них общество. Против их детей собирают подписи, а мамам учителя при школьниках могут сказать: «Пошли вон отсюда!». Однако комиссию это не беспокоит, в результате удачно проделанной работы образовательная комиссия из области едет «на поляну», накрытую руководством школы.. А мама Сапункова раздавленная стрессом, лежит дома пластом больная … ».
[:ua]«Розквітівська ОТГ. Сьогодні департаменти освіти ОТГ і одеське обласне знищують двох мам, Сапункову Ларису та Витопоренко Іванну, які відмовляються вивчати російську мову і критикують керівництво школи. Їх тільки двоє, бо інші бояться, і, як показують події, недарма.
Дивлячись на кумівство, корупцію, кругову поруку, безправність, знаючи свіжу серпневу історію з переслідування вчительки та її родини, яка з відчаю ЗАБАРИКАДУВАЛАСЯ в ШКОЛІ в КЛАСІ (!) і ОГОЛОСИЛА ГОЛОДУВАННЯ (!), а обласне управління освіти на чолі з Лончаком Олександром Анатолійовичем заявило, що то вона психована, і так нікого й не покарало, місцевий люд мовчить, втягнувши голову в плечі», – пише Ніцой.
За словами громадської діячки: «Щоб налаштувати село Розквіт проти цих мам, голова ОТГ Лозов пригрозив, що «зробить так, що село саме заб’є цих дуреп камінням», і розпустив чутку, що через цих двох «притиряних» мам закриває школу в Розквіті. Місцевий департамент освіти підтакує, бо керує ним не призначений директор департаменту, а дружина голови ОТГ Лозова.
У школі 170 учнів, розпустить таку школу не можна, однак село перелякалося, – пише Ніцой. З цими мамами бояться розмовляти і їх стороняться. Вони живуть ніби в ізоляції. Та цього мало, голова ОТГ пригрозив вивезти Сапункову із села, а методист з управління освіти йому радить «давіть ету плєсєнь, чтоби галави нє маглі паднять».
Ніцой зазначає, що проти дітей цих мам керівництво збирає в школі підписи, щоб виключити дітей зі школи, і щоб вони їздили в сусідні села.
Відбиваючись, мами пишуть листа в Одеське обласне управління освіти. В листі описують, як керівництво школи ігнорує вже другу за рік вимогу мам провести опитування серед батьків, щоб батьки могли вибрати для своїх дітей потрібні додаткові заняття, є такі уроки в навчальних планах, і саме батьки мають право їх обирати, а не директор, що з року в рік затверджує російську мову.
А ще в школі є Статут (як у всіх школах України) згідно з яким батьки не тільки рабсила для ремонтів, а беруть участь у вирішенні шкільних питань щодо процесу навчання.
Тоді мами зважуються на ще один крок – пишуть у скарзі не тільки про примусове вивчення російської мови, а й про інші грубі порушення в школі: у дітей часто немає уроків з різних предметів, але за ці відсутні уроки о чудо (!) в дітей стоять оцінки, невідомо ким виставлені, по принципу: цьому дам і цьому дам, педагогічний колектив дозволяє собі за своїм бажанням раніше від усієї України завершувати семестр і відпочивати.
З Одеського обласного департаменту освіти приїздить комісія. «Ви ні на што нє імєєтє права», – каже батькам привселюдно члєн комісії. І цьому всьому жаху є підтвердження – звукозаписи.
Мам роблять пришелепкуватими. «Всєм всьо нравіцца, аднім вам нє так!» Освітянська комісія приїздить у школу і нормальним РУССКІМ ЯЗИКОМ каже «нєпанятлівай мамє» Сапунковій про примусове вивчення російської мови: «Вас ні о чьом дірєктар нє далжна спрашівать. Дірєктар сама рєшаєт, і пєдсавєт сам утвєрждаєт, что учіть дєтям ісхадя із сваіх кадрав».
Мабуть, цю працівницю обласного департаменту, а вона виявилася заслуженою методисткою (!), прєпадаватєлєм русскава язика, уявляєте над скільком школами вона методологує, так от – її не навчили, що варіативна складова обирається в школі, виходячи з потреб ДІТЕЙ, а не потреб учителів. А за дітей і їх потреби, згідно з українськими законами, відповідають батьки.
Але що можна взяти з такої працівниці обласного управління освіти, якщо воно бідненьке навіть мови державної не знає, однак її прислали виховувати українську маму, яка дбає про якість української освіти і своєї дитини.
А на мамине запитання, як таке може бути: уроків не було, вчителя немає, замість вчителя на уроці сидить прибиральниця, а оцінки стоять,- русскоязичная работніца образованія робить зауваження:
– Нє мєшайтє рукаводству школи работать так, как ані счітают нужним. Ви же нє стаітє у хірурга над галавой, і нє діктуєтє, как дєлать апєрацію, і здєсь нє діктуйтє. Одне слово, маму перебивають, маму роблять «дурепою». Маму затюкали. Голова ОТГ з мам робить пужало на всю громаду, проти дітей збирають підписи, мамам вчителі при школярах можуть сказати: «Пішли вон звідси!», однак комісію це не турбує, в результаті вдало проробленої роботи образоватєльная комісія з області їде «на поляну», накриту керівництвом школи і керівництвом ОТГ. Матуся Сапункова від стресу, розчавлена, лежить удома пластом хвора…».
[:]