РОСЭНЕРГОАТОМ, КОРРУПЦИЯ, ШТРАФ В МИЛЛИОН РУБЛЕЙ, СОМНИТЕЛЬНАЯ ПОБЕДА В ОЧЕРЕДНОМ ПРОЕКТЕ

Росэнергоатом сильно заморочился над продажей Костромской АЭС, которая так и не была построена. В Костромской области атомную станцию начали строить еще в 1980-х годах в поселке Чистые боры (Буйский район), однако потом проект отменили. Но вот заслеженное наказание таки достигло своей цели, - матеріали наших блогерів.

Еще в 2018 году Росэнергоатом хотел избавится от разрух, в которые входили: подъездной железнодорожный путь от СП-1В к Пионерной базе Костромской АЭС, протяженностью 1860 п.м. и земельный участок площадью 31718,0 кв.м.».

Тогда ситуацией о продаже заинтересовалось Управление ФСБ в Костромской области, после чего дело было передано в управление федеральной антимонопольной службы. Спустя года, после полного изучения дела, УФАС оштрафовало Росэнергоатом на 956,7 тыс. рублей за нарушение антимонопольного законодательства при проведении торгов.

Штраф обязан быть выплачен до конца февраля. УФАС установило, что организатор и победитель торгов нарушили п.1 ч.1 ст.17 закона “О защите конкуренции”. По данным антимонопольного ведомства, “Концерн Росэнергоатом” управлял действиями участника торгов, что привело к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для победителя аукциона, которым стало неизвестное физическое лицо.

Единственный ли это коррупционный грешок, который повис на Росэнергоатоме? Как известно у Росэнергоатома есть дочерняя компания «ВетроОГК», которая буквально на днях стала единственным победителем на последнем отборе инвестиционных проектов по строительству ветроэлектростанций (ВЭС) с вводом в 2023 и 2024 годах. Может и тут не все так чисто? Думаю, работы по проверке Росэнергоатому кому-то добавится.

Максим Баринов