[:ru]$350 миллионов для Украины[:ua]$350 мільйонів для України [:]

Проект оборонного бюджету США на 2018 рік передбачає виділення допомоги Україні у сфері безпеки та підтримку програми країн Балтії у стримуванні агресії з боку Росії.

[:ru]

Комитеты по вопросам вооруженных сил обеих палат Конгресса США утвердили проект оборонного бюджета на 2018 финансовый год.

В документе говорится о выделении “350 миллионов долларов на предоставление Украине помощи в сфере безопасности, включая оборонную летальную помощь”. При этом закон ограничивает выделение половины этих средств до тех пор, пока министр обороны США не подтвердит, что Украина приняла значительные меры для проведения критически важных для оборонной сферы институциональных реформ.

В общей сложности на оборонные нужды США планируется выделить 700 миллиардов долларов, что на 26,1 миллиарда больше, чем в официальном запросе Президента страны. Для окончательного утверждения законопроект должен пройти голосование в Палате представителей и Сенате, после чего его должен подписать Дональд Трамп.

Оборонный бюджет США на 2018 финансовый год предусматривает выделение 4,6 миллиарда долларов на Европейскую инициативу, нацеленную на противодействие российской агрессии в Европе и укрепления боеспособности США на континенте.

[:ua]

Комітети з питань збройних сил обох палат Конгресу США затвердили проект оборонного бюджету на 2018 фінансовий рік.

У документі йдеться про виділення “350 мільйонів доларів для надання Україні допомоги у сфері безпеки, включно з оборонною летальною допомогою”. При цьому закон обмежує виділення половини цих коштів до того часу, поки міністр оборони США не підтвердить, що Україна вжила значних заходів для проведення критично важливих для оборонної сфери інституційних реформ.

Загалом на оборонні потреби США планують виділити 700 мільярдів доларів, що на 26,1 мільярда більше, ніж в офіційному запиті Президента країни. Для остаточного затвердження законопроект має пройти голосування у Палаті представників та Сенаті, після чого його має підписати Дональд Трамп.

Оборонний бюджет США на 2018 фінансовий рік передбачає виділення 4,6 мільярда доларів на Європейську ініціативу, націлену на протидію російській агресії в Європі та зміцнення боєздатності США на континенті.

[:]