Site icon Кий-інфо

[:ru]Витамины[:ua]Вітаміни[:]

[:ru]

Кажется, глотнешь цветную чудодейственную капсулу, и сразу все в тебе сказочно изменится: волосы станут густыми и пышными, интимная жизнь заблистает новыми красками, исчезнет без следа недовольство собой. И в такой отличной форме ты проживешь лет до 120-ти.

– Да, никто не станет спорить, витамины и микроэлементы необходимы для поддержания здоровья, – говорит терапевт высшей категории диетолог Юрий Никитко. – Они помогают нам предотвратить такие серьезные неприятности как сердечнососудистые заболевания, остеопороз, аномалии развития.

Похоже, реклама не врет: витамины нынче нужны всем. Особенно, если учесть, что сегодня многие из нас страдают от недостатка необходимых веществ в питании.

– Я, наверное, вас очень удивлю, если скажу, что большая часть витаминов и микроэлементов, которые ми упорно поглощаем, что бы получить благотворный эффект, попросту смывается в унитаз… Если вы принимаете больше витаминов, чем вам необходимо, избыток проходит транзитом через ваше тело и выделяется с мочой.

Действительно удивили, Юрий Александрович. А как же узнать, сколько и чего нашему организму не хватает?

– Нужен сознательный подход к выбору препарата. Прием витаминов из коробочки должен дополнять рациональную диету, а не служить оправданием беспорядочного питания. Не переусердствуйте: избыток некоторых витаминов может быть опасным для печени и почек, нарушать обмен веществ в организме, ослаблять действие лекарств.

Ну, сейчас вы скажете, что надо посоветоваться с врачом, сдать кучу анализов…

– Можете не выполнять этих требований. Тогда не удивляйтесь, если вдруг обнаружите, что у вас заметно пожелтели ладони и стопы. Значит, переусердствовали с витамином А, его дозировка в выбранных поливитаминах вашему организму не подходит.

Или вдруг вроде беспричинно у вас разболелся желудок. А причина есть, она в ударной дозе аскорбинки, которую вы принимаете, чтобы уберечься от гриппа. Не уверен, убережетесь ли от гриппа, но гастрит вполне можете приобрести, поскольку аскорбиновую кислоту, да еще в больших дозах, нельзя принимать при повышенной кислотности желудочного сока.

А есть случаи, когда прием витаминов однозначно даст достоверный положительный эффект? Например, знаю, что женщинам, собирающимся рожать, необходима фолиевая кислота, которая предотвращает врожденные дефекты плода.

– Только стоит уточнить, что эффект достигается, если витамин принимают на очень ранних стадиях беременности, практически тогда, когда женщина не знает о том, что беременна. Поэтому будущим мамам необходимо включать в свое меню печень, салат, баклажаны и крыжовник – в них много фолиевой кислоты. И пожилым людям просто необходимы витамины, в частности витамин D, который есть в жирной морской рыбе.

Вегетарианцы тоже должны помнить, что некоторые жизненно важные для организма вещества, в частности кальций, железо, цинк и витамин В12, практически невозможно получить в достаточном количестве, если вы исключаете из рациона молоко и яйца. Поэтому необходимо  принимать комплексные витамины с витамином D и обязательно с кальцием!

Юрий Александрович, насколько мне известно, витамины были открыты не так уж давно.

– Им едва исполнилось 100 лет. В начале прошлого века о витаминах почти ничего не знали. Лишь в 1912 году польский биохимик Функ впервые выделил кристаллы нового биологически активного вещества из рисовых отрубей – витамина В. Затем были изучены другие подобные микровещества, без которых человеческий организм не может нормально функционировать.

Мы по большей части получаем их с растительной пищей. Но, как выяснилось, далеко не в том количестве, которое требуется.

Во-первых, в естественных (растительных) продуктах их немного. К примеру, чтобы получить суточную дозу витамина Е (30 мг) надо ежедневно съедать полкило ядер грецких орехов или выпивать три столовых ложки подсолнечного масла. В итоге может начаться аллергия и расстройство желудка. К тому же при термической обработке и контакте с металлической посудой часть витаминов еще и разрушается.

Во-вторых, сама почва, на которой растут наши овощи и фрукты, со временем истощается. С учетом этого некоторые западные страны каждые 5 лет пересматривают и корректируют государственные нормы химического состава продуктов питания. У нас же действуют нормы 40-летней давности.

То есть, сколько витамина С в нашей черной смородине или витамина А в морковке судить можно только приблизительно? Получается, без красивых капсул из яркой баночки не обойтись.

– Не обойтись. И я об этом уже говорил. Но стоит учесть, что фрукты, ягоды и овощи содержат ферменты, разрушающие избыток витаминов. А в таблетках (капсулах, сиропах) их, увы, нет. Особенно опасно избыточное количество витаминов – А и D, поскольку они накапливаются в организме.

Есть люди, и их немало, которые постоянно устают. Это из-за недосыпания, изнурительного режима работы? Или все же от нехватки витаминов?

– Может быть, от всего вместе. Кстати, недостаток железа и вызываемая им анемия также способствует упадку сил. В первую очередь это касается женщин в критические дни. В этом случае обязательно нужно обогатить свое меню цитрусовыми: апельсинами, лимонами… Только не «смывайте» полученный из фруктов витамин С кофе или чаем – иначе полезные вещества не усвоятся.

Усталость может быть и результатом недостатка витамина В. Особенно у тех, кто ограничивает калорийность пищи и отказывается от хлеба и каш. С осторожностью относитесь к «специальным» витаминным комплексам для разных возрастных групп. Такие препараты могут стоить вдвое дороже «обычных» поливитаминов, однако их эффективность, увы, редко подтверждается достоверными исследованиями.

А как принимать витамины?

– Принимать витамины мы не умеем. Пьем их, когда попало. А надо обязательно во время еды (чуть раньше или чуть позже), когда идет процесс пищеварения. Запиваем витамины, как лекарства. А ведь если их рассасывать под языком, полезные вещества усваиваются в три раза эффективнее. Родители любят баловать детей “жвачками с витаминами”. Это не совсем безопасное лакомство, поскольку вызывает “невостребованное” выделение желудочного сока. Напоследок постарайтесь запомнить главное правило: сначала – пища, потом – добавки. И поверьте, никакие препараты не заменят правильного пищевого баланса![:ua]Здається, ковтнеш кольорову чудодійну капсулу і одразу усе в тобі казково зміниться: волосся стане густим і пишним, інтимне життя засяє новими барвами, зникне безслідно невдоволення собою. І в такій чудовій формі ти проживеш років до 120-ти.

–Так, ніхто не стане сперечатися, вітаміни й мікроелементи необхідні для підтримки здоров’я, – каже терапевт вищої категорії дієтолог Юрій Нікітко. – Вони допомагають нам запобігти таким серйозним неприємностям, як серцево-судинні захворювання, остеопороз, аномалії розвитку…

Схоже, реклама не бреше: вітаміни нині потрібні усім. Особливо, якщо врахувати, що сьогодні багато хто страждає від нестачі необхідних речовин у харчуванні.

– Я, напевно, вас дуже здивую, якщо скажу, що велика частка вітамінів і мікроелементів, які ми завзято ковтаємо, щоб отримати благотворний ефект, просто змивається в унітаз … Якщо ви приймаєте більше вітамінів, ніж вам необхідно, надлишок проходить транзитом через ваше тіло і виділяється з сечею.

Дійсно здивували, Юріє Олександровичу. А як же дізнатися, скільки і чого нашому організму не вистачає?

– Потрібно мінімум знань і свідомий підхід до вибору препарату. Прийом вітамінів з коробочки повинен доповнювати раціональну дієту, а не слугувати виправданням безладного харчування. Не перестарайтеся: надлишок деяких вітамінів може бути небезпечним для печінки і нирок, порушувати обмін речовин в організмі, послаблювати дію ліків.

Ну, зараз ви скажете, що треба порадитися з лікарем, здати купу аналізів …

– Можете не виконувати цих вимог. Тоді не дивуйтеся, якщо раптом виявите, що у вас помітно пожовкли долоні і ступні. Значить, перестаралися з вітаміном А, його дози в обраних вами полівітамінах забагато. Конкретно для вашого організму.

Або раптом начебто безпричинно у вас розболівся шлунок. А причина є, вона в ударній дозі аскорбінки, яку ви приймаєте, щоб уберегтися від грипу. Не впевнений, чи убережетеся від грипу, але гастрит цілком можете придбати, оскільки аскорбінову кислоту, та ще й у великих дозах, не можна приймати при підвищеній кислотності шлункового соку.

– А чи є випадки, коли прийом вітамінів однозначно дасть достовірний позитивний ефект? Наприклад, знаю, що жінкам, які збираються народжувати, необхідна фолієва кислота, яка запобігає вродженим дефектам плоду.

– Тільки варто уточнити, що очікуваний ефект досягається, якщо вітамін приймають на дуже ранніх стадіях вагітності, практично тоді, коли жінка не знає про те, що вагітна. Тому майбутнім мамам необхідно включати в своє меню печінку, салат, баклажани і агрус – в них багато фолієвої кислоти. І літнім людям просто необхідні вітаміни, зокрема вітамін D, якій є у жирній морській рибі.

Вегетаріанці теж повинні пам’ятати, що деякі життєво важливі для організму речовини, зокрема кальцій, залізо, цинк і вітамін В12, практично неможливо отримати в достатній кількості, якщо ви виключаєте з раціону молоко і яйця. Тому необхідно вживати комплексні вітаміни з вітаміном D і обов’язково з кальцієм!

Юрію Олександровичу, наскільки мені відомо, вітаміни були відкриті не так вже й давно.

– Їм ледь виповнилося 100 років. На початку минулого століття про вітаміни майже нічого не знали. Лише в 1912 році польський біохімік Функ уперше виділив кристали нової біологічно активної речовини з рисових висівок – вітаміну В. Потім були вивчені інші подібні мікроречовини, без яких людський організм не може нормально функціонувати.

Ми здебільшого отримуємо вітаміни з рослинною їжею. Але, як з’ясувалося, далеко не у тій кількості, яка потрібна.

По-перше, в природних (рослинних) продуктах їх небагато. Наприклад, щоб отримати добову дозу вітаміну Е (30 мг) треба щодня з’їдати півкіло ядер волоських горіхів або випивати три столових ложки соняшникової олії. В результаті може початися алергія і розлад шлунка. До того ж при термічній обробці і контакті з металевим посудом частина вітамінів ще й руйнується.

По-друге, сам ґрунт, на якому ростуть наші овочі і фрукти, з часом виснажується. З огляду на це деякі західні країни кожні 5 років переглядають і коригують державні норми хімічного складу продуктів харчування. У нас же діють норми 40-річної давності.

Тобто, скільки вітаміну С у нашій чорній смородині або вітаміну А в моркві судити можна тільки приблизно? Виходить, без красивих капсул з яскравої баночки не обійтися.

– Не обійтися. І я про це вже говорив. Але варто врахувати, що фрукти, ягоди та овочі містять ферменти, які руйнують надлишок вітамінів, а в таблетках (капсулах, сиропах) їх, на жаль, немає. Особливо небезпечна надмірна кількість вітамінів А та D, оскільки вони здатні накопичуватися в організмі.

Є люди, і їх чимало, які постійно втомлюються. Це через недосипання, виснажливу працю? Або все ж від нестачі вітамінів? 

– Можливо, від усього разом. До речі, нестача заліза і викликана цим анемія також сприяє знесиленню. В першу чергу це стосується жінок у критичні дні. У цьому випадку обов’язково потрібно збагатити своє меню цитрусовими: апельсинами, лимонами … Тільки не «змивайте» отриманий із фруктів вітамін С кавою або чаєм – інакше корисні речовини не засвояться.

Втома може бути і результатом нестачі вітаміну В. Особливо у тих, хто обмежує калорійність їжі і відмовляється від хліба і каш. З обережністю ставитеся до «спеціальних» вітамінних комплексів для різних вікових груп. Такі препарати можуть коштувати вдвічі дорожче «звичайних» полівітамінів, однак їхня ефективність, на жаль, рідко підтверджується достовірними дослідженнями.

А як приймати вітаміни?

– Приймати вітаміни ми не вміємо. П’ємо їх, коли заманеться. А треба обов’язково під час їжі (трохи раніше чи трохи пізніше), коли йде процес травлення. Запиваємо вітаміни, як ліки. Проте, якщо їх розсмоктувати під язиком, корисні речовини засвоюються в три рази ефективніше.

Батьки люблять балувати дітей “жуйками з вітамінами”. Це не зовсім безпечні ласощі, оскільки викликають “незатребуване” виділення шлункового соку.

Насамкінець запам’ятайте головне правило: спершу – їжа, потім – добавки. І повірте, ніякі препарати не замінять правильного харчового балансу!

[:]
Exit mobile version