Site icon Кий-інфо

[:ru]Реинтеграция Донбасса[:ua]Реінтеграція Донбасу[:]

[:ru]

4 октября 2017 года Петр Порошенко подал на рассмотрение народных депутатов документ, предусматривающий признание России – страной агрессором и право Украины на самооборону. Кроме этого, согласно его положениям, за гражданами нашей страны сохраняется право собственности на оккупированных территориях, а координацию и контроль в случае военного положения осуществляет Объединенный оперативный штаб ВСУ под руководством Генштаба.

6 октября проект №7163 был поддержан в первом чтении 233 голосами. Правда, уже тогда президентская инициатива потерпела значительные изменения. В частности, было изъято положение о Минских договоренностях и «особом статусе» для временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Сегодня законопроект проходит второе чтение, а нардепы выдвигают к нему все новые требования. Накануне, вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид сообщила, что не будет голосовать за президентский документ, если он будет предусматривать возобновления торговли с оккупированными территориями.

“Огромная опасность заложена в том, что торговать должна армия, то есть контролировать торговлю будут Вооруженные силы, объединенный оперативный штаб и так называемый командующий объединенными силами. Я думаю, это огромная трагедия для Вооруженных сил, ведь торговля и Вооруженные силы несовместимы”, – сказала Сыроид.

Немало замечаний звучало и от оппозиционных сил в парламенте. Так, нардеп Игорь Луценко призвал президента извиниться перед народом за документ, к которому нужно вносить так много правок, что легче было бы разработать новый.

Журналисты «Кий-Инфо» пообщались с народными избранниками и узнали, что еще их не устраивает в президентском законопроекте.

[:ua]

4 жовтня 2017 року  Петро Порошенко подав на розгляд народних депутатів документ, що передбачає визнання Росії – країною агресором та право України на самооборону. Окрім цього, згідно його положень, за громадянами нашої країни зберігається право власності на окупованих територіях, а координацію і контроль на цих теренах у випадку воєнного стану здійснює Об’єднаний оперативний штаб ЗСУ за керівництва Генштабу.

6 жовтня проект №7163 був підтриманий у першому читанні 233 голосами. Щоправда, вже тоді президентська ініціатива зазнала значних змін. Зокрема, було вилучено положення про Мінські домовленості та «особливий статус» для тимчасово окупованих територій Донецької та Луганської областей (ОРДЛО).

Сьогодні законопроект проходить друге читання, а нардепи висувають до нього все нові вимоги. Напередодні, віце-спікер Верховної Ради Оксана Сироїд повідомила, що не голосуватиме за президентський документ, якщо він передбачатиме поновлення торгівлі з окупованими територіями.

“Величезна небезпека закладена в тому, що торгувати має армія, тобто контролювати торгівлю будуть Збройні сили, об’єднаний оперативний штаб і так званий командувач об’єднаних сил. Я думаю, це є величезна трагедія для Збройних сил, тому що торгівля і Збройні сили несумісні”, – сказала Сироїд.

Чимало зауважень лунало і від опозиційних сил у парламенті. Так, нардеп Ігор Луценко закликав Президента вибачитись перед народом за документ, до якого потрібно вносити настільки багато правок, що легше було б напрацювати новий.

Журналісти «Кий-Інфо» поспілкувались із народними обранцями та дізнались, що ще їх не влаштовує у президентському законопроекті.

[:]
Exit mobile version