О чем шел разговор?
Во время телефонного разговора обсуждалась возможность обмена пленными между Украиной, а также Донецкой и Луганской квази-республиками (ОРДЛР), сообщает пресс-служба Кремля.
Предлогом для звонка стало предложение Виктора Медведчука, лидера общественного движения «Украинский выбор – право народа», одновременно кума Путина. Политик предложил до Нового года обменять «всех на всех». Но в сообщении речь шла лишь о 74 пленных украинцах, хотя по данным Киева в плену находятся 155 украинских граждан, и еще 403 считаются пропавшими без вести. В ответ Украина должна освободить 306 боевиков.
Говорится, что руководители непризнанных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий, в разговоре с президентом РФ, поддержали инициативу. Но главари ОРДЛР отметили, что им еще надо согласовать вопрос с представителями украинской стороны.
О чем свидетельствует розговор?
Российский депутат и координатор Интеграционного комитета Россия-Донбасс Андрей Козаченко уверен – этот разговор изменит расстановку сил между самопровозглашенными республиками и Украиной, и отнюдь не в пользу Украины.
Однако обмен пленными с ОРДЛР не проводились уже 14 месяцев, и, по словам пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, такие действия помогут скорее освободить пленных украинцев: «Мы надеемся, что такие заявления свидетельствуют о готовности разблокировать процесс, и мы сможем вернуть наших людей домой».
Чего ждать?
Российское агентство «Интерфакс» сообщило, что 29 ноября Трехсторонняя контактная группа согласует условия обмена пленными, и что стороны открыты для диалога.
В ответ Елена Гитлянская отметила, что Украина готова рассматривать такую возможность. Но заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в свою очередь добавила, что Киев не станет освобождать тех пленных, которые не подпадают под действие Минских договоренностей, например, «беркутовцев», подозреваемых в убийствах на Майдане в 2014 году.
Ирина Геращенко, уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Луганской и Донецкой областях
Ранее Геращенко заявляла, что Киев готов пойти на компромисс и освободить 309 человек в обмен на 87 украинцев. Но отметила, что сепаратисты включали в список обмена пленными лиц, «не имеющих никакого отношения к войне на Донбассе».
[:ua]Про що були переговори?
Під час телефонної розмови обговорювали можливість обміну полоненими між Україною, а також Донецькою та Луганською квазі-республіками (ОРДЛР), повідомляє прес-служба Кремля.
Приводом для дзвінка стала пропозиція Віктора Медведчука, лідера громадського руху «Український вибір – право народу», одночасно кума Володимира Путіна. Політик запропонував до Нового року обміняти «всіх на всіх». Втім у повідомленні йдеться лише про 74 полонених українців, хоча за даними Києва у полоні перебувають 155 українських громадян, і ще 403 вважаються зниклими безвісті. У відповідь Україна має звільнити 306 бойовиків.
Йдеться, що керівники невизнаних республік Олександр Захарченко та Ігор Плотницький, у розмові з президентом РФ, підтримали ініціативу. Але зазначили, що питання треба узгодити з представниками української сторони.
Про що свідчить ця розмова?
Російський депутат та координатор Інтеграційного комітету Росія-Донбас Андрій Козаченко упевнений – ця розмова змінить розташування сил між самопроголошеними республіками та Україною, і зовсім не на користь останньої.
Проте обмін полоненими з ОРДЛР не проводилися вже 14 місяців, і за словами речниці СБУ Олени Гітлянської, такий крок допоможе скоріше звільнити полонених українців: «Ми сподіваємося, що ці заяви свідчать про готовність розблокувати процес, і ми зможемо повернути наших людей додому».
Чого чекати?
Російське агентство «Інтерфакс» повідомило, що 29 листопада Тристороння контактна група узгодить умови обміну полоненими, і що сторони відкриті для діалогу.
У відповідь Олена Гітлянська відзначила, що Україна готова якомога швидше розглянути питання. Проте, заступниця голови Верховної Ради Ірина Геращенко в свою чергу додала, що Київ не звільнить тих полонених, хто не підпадає під дію Мінських домовленостей. Наприклад, «беркутівців», підозрюваних у вбивствах на Майдані у 2014 році.
Ірина Геращенко, уповноважена Президента України з мирного врегулювання конфлікту у Луганській та Донецькій областях
Раніше пані Геращенко заявляла що Київ готовий піти на компроміс та звільнити 309 осіб в обмін на 87 українців. Але зазначила, що сепаратисти включали до списку обміну полоненими осіб, «що не мають жодного стосунку до війни на Донбасі».
[:]