Переселенцы из оккупированных территорий продавали и покупали недвижимость в Донецкой и Луганской областях через посольство России, – говорится в расследовании телеканала ТСН. Консульство оформляло документы на недвижимость, которые, по словам сотрудницы , посольства будут действительны в квазиреспубликах. Услуга стоила 970 рублей.
Выяснить это помогла переселенка из Луганска Галина. Женщина некоторое время пыталась продать свою квартиру в Луганске и обращалась к риэлторам. Но каждый раз ее отправляли в российское посольство. Поэтому Галина обратилась к диппредставительству, где выяснила детали продажи недвижимости и смогла записать разговор на телефон.
Оказалось, даже чтобы оформить обычную доверенность на квартиру, нужно за месяц записаться на прием в российское консульство и ждать пока они перезвонят. Чтобы оформить доверенность, документы на квартиру иметь при себе не нужно, достаточно паспорта и паспортных данных человека, на которого оформляется квартира. В заверенном в посольстве документе, который получила Галина видно, что Россия выдает его украинцу, который передает квартиру другому украинцу.
Российское консульство нарушило сразу несколько статей Венской конвенции, отмечают в ТСН. В МИД Украины потрясены этой информацией. «Это категорически неприемлемо. Это еще раз подтверждает присутствие РФ на временно оккупированных территориях », – отметил руководитель управления консульского обеспечения Василий Кирилич.
Министерство юстиции Украины предупреждает, что эти соглашения не будут иметь юридической силы согласно украинскому законодательству.
[:ua]Переселенці з окупованих територій продавали та купляли нерухомість на Донеччині та Луганщині за допомогою посольства Росії, – йдеться у розслідуванні телеканалу ТСН. Консульство оформлювало документи на нерухомість , що за словами працівниці посольства будуть чинними у квазіреспубліках. Послуга коштувала 970 рублів.
З’ясувати це допомогла переселенка з Луганська Галина. Жінка деякий час намагалася продати свою квартиру в Луганську і зверталася до ріелторів. Втім кожного разу її відправляли до російського посольства. Тож Галина звернулася до дипустанови, з’ясувала деталі продажу нерухомості та змогла записати те, що відбулося на телефон.
Виявилося, навіть щоб оформити звичайну довіреність на квартиру, потрібно за місяць записатися на прийом до російського консульства та чекати доки вони зателефонують. Щоб оформити довіреність, документи на квартиру мати при собі не потрібно, достатньо паспорту та паспортних даних людини на яку оформлюється квартира. У завіреному у посольстві документі, який отримала Галина, йдеться, що Росія видає його українцю, який передає квартиру іншому українцю.
Російське консульство порушило одразу декілька статей Віденської конвенції, – зазначають журналісти. У МЗС України приголомшені цією інформацією. «Це категорично неприйнятно. Це ще раз підтверджує присутність РФ на тимчасово окупованих територіях», – наголосив керівник управління консульського забезпечення Василь Кирилич.
Міністерство юстиції України попереджає, що ці угоди не матимуть юридичної сили за українським законодавством.
[:]