По данным Национального бюро статистики Китая, в 2017 году в стране было 17,2 миллиона рождений, по сравнению с 17,9 миллионов в 2016 году.
В 2015 году Китай отменил свою давнюю политику «одного ребенка», надеясь изменить тенденцию старения населения. Количество рождений возросло почти на 8% в 2016 году, и почти половина младенцев стали вторыми детьми в семье.
Но китайцы предпочитают поздние браки и опасаются иметь больше одного малыша из-за дороговизны содержания детей.
Отмечается, что в 1970-х годах китайское правительство было вынуждено ограничить размер семьи когда стало понятно, что слишком большое количество людей слишком нагружает земельные, водные и энергетические ресурсы страны.
[:ua]За даними Національного бюро статистики Китаю, в 2017 році в країні було 17,2 мільйона народжень, порівняно з 17,9 мільйона у 2016 році.
У 2015 році Китай відмінив свою давню політику «однієї дитини», сподіваючись змінити тенденцію до старіння населення. Кількість народжень зросла майже на 8% у 2016 році, і майже половина немовлят стали другими дітьми в сім’ї.
Але китайці віддають перевагу пізнім шлюбам і побоюються народжувати більше одного малюка через високу вартість утримання дітей.
Зазначається, що у 1970-х роках китайський уряд був вимушений обмежити розмір сім’ї коли стало зрозуміло, що завелика кількість людей занадто навантажує земельні, водні та енергетичні ресурси країни.
[:]