[:ru]Станет ли искусственный интеллект угрозой человечеству[:ua]Чи стане штучний інтелект загрозою людству [:]

Гуру ІТ–технологій, учасники найбільшого форуму Східної Європи "Olerom Forum 1", розповіли про майбутнє світового бізнесу та інновації.

[:ru]

Среди тем предложенных к обсуждению на форуме, который в этот раз проходил в Киеве, нашумевший вопрос об угрозе искусственного интеллекта запланирован не был. Однако всемирно известные спикеры не могли обойти его вниманием. Рассказав, чего ожидать от технологии создания интеллектуальных компьютерных программ и машин, и том, как в будущем они могут изменить мир.

Так называемый «искусственный интеллект», на самом деле не станет интеллектом

Первым, кто в рамках “Olerom, Forum 1” затронул эту тему, был Адам Чеер – создатель программы “Siri”, которая в своё время буквально «взорвала» рынок технологий, и стала первым шагом на пути к искусственному интеллекту (ИИ).

Адам Чеер, создатель программы “Siri”

Однако летом этого года ведущие мировые ученые в области развития ИИ: Илон Маск, Стивен Хокинг и присутствовавший на киевском бизнес-форуме Стив Возняк, опубликовали открытое письмо, в котором призвали отказаться от «гонки ИИ-вооружений». Они считают, что человечество может зайти слишком далеко, используя искусственный интеллект в военных технологиях, и призвали сделать все возможное, чтобы мир не настигла катастрофа.

Однако создатель программы “Siri” Адам Чейер, убежден, что свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции, которые традиционно считаются прерогативой человека, нам просто необходимо.

“ – Я думаю, что большая часть компаний должны начать использовать искусственный интеллект для того чтобы оптимизировать процесс принятия решений. Но, искусственный интеллект не может делать больше, чет то, что способен делать человек. Сегодня, и еще очень долго, искусственный интеллект не будет на самом деле интеллектом. Человеческие ресурсы – вот,, что я считаю самой важной вещью для компании. Но использовать уникальную технологию в качестве инструмента, по моему мнению, компании должны.”

Адам Чеер на бизнес-форуме Восточной Европы “Olerom, Forum 1” в Киеве

Вместе с тем доказано, что внедрение подобных технологий в различные компании влияет на трудоустройство людей. К примеру, сегодня профессия оператора call-центра стремительно заменяется виртуальными ассистентами. Услуги роботов-консультантов действительно удобны в использовании, ведь они могут общаться с неограниченным количеством пользователей одновременно.

На вопрос, как искусственный интеллект повлияет на рынок труда, и будут ли люди продолжать терять свои рабочие места, Адам Чейер – создатель программы “Siri” ответил:

“- Это очень актуальный вопрос. Я считаю, что как инструмент, искусственный интеллект будет менять так же, как и другие технологии изменяли рынок труда и общество. Когда у вас оператор горячей линии автоматизирован, человек там не нужен. С другой стороны, люди очень предприимчивы, полны ресурсов и идей, они могут находить для себя гораздо более интересные виды занятости, чем просто автоматическая работа. Но, если в одно и то же время, большое количество людей потеряют работу в одной области, это будет действительно большая социальная проблема. С другой стороны, в будущем грядут новые виды работы, должности, виды деятельности, о которых мы еще не знаем. И машины не будут знать тех вещей, которые умеет делать двухлетней ребенок. Но на многие области деятельности, технологии действительно повлияют».

Мозг человека сильнее искусственного интеллекта

Сооснователь легендарной компании “Apple” и создатель первого персонального компьютера Стив Возняк, на форуме говорил о технологиях и о том, как стремительно они меняются.

Результат пошуку зображень за запитом "стив возняк"

Стив Возняк, сооснователь Apple

За время работы над различными компьютерными программами, Стива все время интересовал вопрос – в чем же разница между мозгом и компьютером.

Стив Возняк на бизнес-форуме Восточной Европы “Olerom, Forum 1” в Киеве

“Когда я разработал первую программу, я понял, что компьютер может одновременно разрабатывать триллионы разнообразных операций за секунду. Но он не сможет делать то, что делает человеческий мозг благодаря методике технологий”.

В девяностых годах, компания “Apple” выпустила планшет “Newton Messagepad”, который распознавал фразы, написанные вручную. Когда Стив Возняк получил этот планшет, он оставил запись: Сара, дантист, вторник, 2 часа. Нажав на кнопку, планшет вывел календарь, в котором указывался вторник, 2 часа дня, слово “дантист” и выбран контакт дочери Сары.

“Я написал сообщение для живого человека, а меня поняла машина. На самом деле правильнее сказать… казалось, что поняла”.

По мнению гения, понимание машинами человеческого языка это огромный шаг для развития искусственного интеллекта. Но можно ли называть это интеллектом – совершенно другой вопрос. Развитие роботов, – говорит Возняк, – станет очень важной сферой в будущем. Пока они проигрывают компьютерам в развитии. Но мы надеемся, что со временем, они будут помогать человеку.

“Если бы мы понимали, как работает мозг человека, мы могли бы создать подобие мозга из электронных запчастей. Как-то я был в компании, где инженеры действительно поняли, как можно создать настоящий мозг. На это уходит 9 месяцев”.

Сегодня Стив Возняк уверяет, что бояться искусственного интеллекта не нужно, ведь он не станет лучше человека. Мозг человека сильнее искусственного интеллекта. Технически можно вычислить, сколько наш мозг обрабатывает информации, но структуру его работы, мы не сможем понять.

“Я не считаю искусственный интеллект может быть угрозой для человечества. Он будет развиваться постепенно, и вы даже не заметите, как эти изменения придут. Поэтому не живите в этом страхе.”

[:ua]

Серед тем запропонованих для обговорення під час заходу, резонансне питання про загрозу штучного інтелекту заплановане не було. Проте всесвітньо відомі спікери не могли залишити його поза увагою. Розповівши , чого варто очікувати від технології створення інтелектуальних комп’ютерних програм, машин, і про те, як у майбутньому вони можуть змінити світ.

Так званий «штучний інтелект», насправді не стане інтелектом

Першим, хто в межах “Olerom Forum 1» торкнувся цієї теми, був Адам Чеєр – творець програми “Siri”, яка свого часу перевернула догори дригом ринок технологій, і стала першим кроком на шляху до штучного інтелекту (ШІ).

Проте літом цього року провідні світові вчені у сфері розвитку ШІ: Ілон Маск, Стивен Хокинг та присутній на київському бізнес-форумі Стив Возняк, оприлюднили відкритий лист, у якому закликали відмовитись від «перегонів із ШІ-озброєнням». Вони вважають, що людство може зайти надто далеко, використовуючи штучний інтелект у військових технологіях, та закликали зробити все можливе, аби врятувати світ від катастрофи.

Натомість розробник програми “Siri” Адам Чейер, упевнений, що властивість інтелектуальних систем виконувати творчі функції, які традиційно вважаються прерогативою людини, нам просто необхідні.

“- Я вважаю, що більшість підприємств повинні розпочати використовувати штучний інтелект для того щоб оптимізувати процес прийняття рішень. Але, штучний інтелект не зможе робити більшу кількість речей, які може робити людина. І сьогодні, і ще дуже довго, штучний інтелект не буде насправді інтелектом. Людські ресурси, я вважаю найважливішою річчю для компанії, але використовувати унікальну технологію в якості інструменту, на мою думку, компанії мають».

Тим не менш, доведено, що застосування таких технологій у структуру різних компаній, впливає на працевлаштування людей. Наприклад, нині професія оператора call-центру стрімко замінюється віртуальними помічниками. Послуги роботів-консультантів дійсно зручніші, адже роботи можуть спілкуватися з необмеженою кількістю користувачів одночасно.

На питання, як штучний інтелект впливатиме на ринок праці, і чи будуть люди продовжувати втрачати робочі місця, Адам Чейтер відповів:

“- Це дуже актуальне питання. Я вважаю, що як інструмент, штучний інтелект буде змінювати світ так само, як і інші технології змінювали ринок праці і суспільство. Коли у вас оператор гарячої лінії автоматизований – людина там не потрібна. З іншого боку, люди дуже завзяті, сповнені ресурсів та ідей, вони можуть знаходити для себе набагато цікавіші види зайнятості, ніж просто автоматична робота. Але, якщо одночасно велика кількість людей втратять роботу в одній області, це буде дійсно велика соціальна проблема. З іншого боку, в майбутньому будуть нові види роботи, посади, діяльність. І машини не будуть знати тих речей, які вміє робити дворічна дитина. Але на деякі сфери діяльності, технології дійсно вплинуть. І як вже це було раніше, будуть дійсно замінювати людей.”

Мозок людини сильніший за штучний інтелект

Співзасновник легендарної компанії “Apple” і творець першого персонального комп’ютера Стів Возняк, на форумі розповів про технології і те, як стрімко вони змінюються.

Результат пошуку зображень за запитом "стив возняк"

Під час роботи над різними комп’ютерними програмами , Стіва постійно цікавило питання – у чому ж різниця між мозком людини та комп’ютером.

“Коли я розробив першу програму, то зрозумів, що комп’ютер може одночасно розробляти трильйони різноманітних операцій за секунду. Але він не зможе робити те, що робить людський мозок завдяки методиці технологій.”

У дев’яностих роках, компанія “Apple” випустила планшет “Newton Messagepad”, який розпізнавав фрази, написані вручну. Коли Стів Возняк отримав цей планшет, він залишив запис: Сара, дантист, вівторок, 2 години. Натиснувши на кнопку, планшет вивів календар, в якому було вказано вівторок, 2-га година дня, слово “дантист” і обраний контакт дочки Сари.

“Я написав повідомлення для живої людини, а мене зрозуміла машина. Насправді вірніше сказати…здавалося, що зрозуміла».

На думку генія, усвідомлення машинами людської мови, це величезний крок для розвитку штучного інтелекту. Але чи можна називати це інтелектом – інше питання. Розвиток роботів, – каже Стів Возняк, – буде важливою сферою в майбутньому. Поки вони програють комп’ютерам, але ми сподіваємось, що з часом, вони так само будуть допомагати людині.

“Якби ми зрозуміли як працює мозок людини, то створили б щось на зразок мозку з електронних запчастин. Якось я був в компанії, де інженери дійсно зрозуміли як можна створити справжній мозок. На це потрібно 9 місяців…»

Сьогодні Стів Возняк запевняє, що боятися штучного інтелекту не потрібно, адже він не стане кращим за людину. Наш мозок сильніший за штучний інтелект. Технічно можна лише обчислити скільки він обробляє інформації, але структуру його роботи, ми не зможемо зрозуміти.

“Я не вважаю штучний інтелект загрозою для людства. Він буде розвиватися поступово і ви навіть не помітите як вони відбудуться. Тому не живіть в цьому страху.”

[:]