Site icon Кий-інфо

“Ростовская АЭС – всего лишь отрава для жителей Волгодонска или будущая мировая катастрофа” ?

В последнее время часто слышно о проблемах в сфере российской атомной энергетики. Экологи бьют тревогу, они очень обеспокоены и взволнованы местной Ростовской АЭС и тем, как она влияет на окружающую среду.

На популярном видео хостинге «YouTube» было выложено видео, в котором известный эколог и кандидат технических наук, Владимир Шалимов, разъясняет все грехи и опасности, которая несет за собой Ростовская АЭС. Он объясняет, что в случае малейшей аварии, вода Цимлянского водохранилища будет заражена.

С его слов: «Работа Ростовской АЭС в том виде, в котором она организована на данный момент, наносит огромный вред биоресурсам Цимлянского водохранилища». Из вышесказанного можно сделать вывод, что существует большая вероятность того, что состояние воды в водоеме не самое лучшее, а что говорить о его состоянии в случае аварии.

Пока некоторые люди беззаботно плескаются в воде и выгуливают своих домашних питомцев около этой самой станции, ее работники избавляются от радиоактивных отходов самым доступным способом, а именно сливая их в ту самую воду. А скрывает их преступление как раз-таки «зеркально чистая вода» Цимлянского водохранилища. Как доказательством, может служить упадок в 10 раз общего вылова рыбы за последние 10 лет. И да, это ни разу не из-за запретов местных властей или что-то того вроде. Местные рыбаки действительно наблюдают то, что с 2010-х годов количество рыбы в хранилище заметно уменьшилось. Этого недостаточно? Хорошо, идем дальше…

  Уровень воды постепенно падает и далеко не дотягивает до положенного уровня по балтийской системе, а именно 36 метров. Продувка реакторов водой пагубно влияет на обитаемую среду водоема, руководство совсем не обращает внимания на просьбы экологов сократить количество этих продувок, а наоборот с гонором отвечают, что количество их еще будет и увеличено, ведь, по их мнению, воде это никак не вредит, как и местному населению.   

  Также, недавно был выведен из эксплуатации четвертый энергоблок на Ростовской АЭС для ремонтных работ — при плановом осмотре оборудования обнаружили трещину в системе аварийной подачи воды в парогенератор. Снова четвертый энергоблок. Ничего не напоминает? Ведь, как и тогда, наблюдается халатное отношение к безопасной работе станции со стороны руководства. Так что, можно уже начинать отсчет времени, «секунды до катастрофы».

Межрегиональное общественное экологическое движение «Ока» провело онлайн-конференцию по теме: «Решение экологических проблем Цимлянского водохранилища: состояние и перспективы». Материалы по данной конференции есть в открытом доступе, а список проблем, который там был озвучен очень огромный. А как их решить пока что никто не предложил. Оставлять на самотек такие дела нельзя! Пока ситуация не стала критической, необходимо достучаться до «гонорного» руководства Ростовской АЭС и убедить пересмотреть свое отношение к работе данной станции. Не очень-то хочется, что б в будущем наши дети были вынуждены одевать противогазы и носить средства индивидуальной защиты, а на столах стояла местная радиоактивная пища.”, – повідомляє блог аналітиків

Exit mobile version