Заявление президента Чехии о необходимости “купить” согласие Киева по аннексии Крыма не встретило возмущения представителей ПАСЕ. После его выступления, слово предоставили депутатам из Франции, Армении, Великобритании и Сербии, но ни один из них не коснулся этой темы. Более того, несколько спикеров в своих обращениях вспомнили о “мудрости” Земана. С комплиментами в его адрес выступил и председательствующий в ПАСЕ Роджер Гейл, который закрывал заседание.
Напомним, в Страсбурге во время обращения к депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы, чешский президент предложил следующее: “По моему мнению, будет какая-то компенсация для Украины – или в финансовой форме, или нефтью и газом”, – подчеркнул Земан.
По словам первого политика этой страны, в случае несогласия Украины на компенсацию может начаться “европейская война”. “Мы должны избежать европейской войны, и вы должны это понять”, – обратился он к депутатам.
Реакция Украины
В ответ на заявления президента Чехии, министр иностранных дел Павел Климкин обьяснил, что в первую очередь нужно противодействовать тем, кто пригласил Земана выступать на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.
«Оставьте Земана, его не исправить. В театре есть режиссеры, и есть актеры. Те, кто пригласил его к выступлению, знали, что он скажет. С ними и надо бороться», – заявил министр.
Подобное мнение высказал и представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, отметив, что Земан только “артист, которого вывели на авансцену, чтобы создать правильную атмосферу”.
“Но главный в этой игре не артист, а режиссеры. Мы их знаем. Они знают, что мы их знаем. Они наносят свои удары. Мы – свои. При встречах в коридорах мы улыбаемся друг другу. Ситуация сложная, как никогда. Ставки подняты до максимума. Игра продолжается “, – прокомментировал посол.
Дмитрий Кулеба добавил, что позиция Милоша Земана давно известна, однако после его заявления необходимо сосредоточиться на недопущении возвращения делегации России в сессионный зал Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
“На этот раз он в Парламентской ассамблее сформулировал свою позицию максимально прямолинейно и этим чрезвычайно поразил присутствующих в зале, потому что эти слова не соответствуют ни политике самого Совета Европы, ни политике Европейского Союза, и даже позиции правительства Чехии, которое выступает за территориальную целостность в Украине, и никогда не допускало возможности какого-либо торга с россиянами относительно Крыма “,- сказал посол.
Соответствующее заявление обнародовали и на сайте Министерства иностранных дел Украины, в котором подчеркнули, что “Украина никогда не будет торговать своей территорией, своими ценностями и своей свободой”.
“Попытка предложить не только умиротворения агрессора, но и легитимизациию аннексии АР Крым путем «продажи» части нашей территории, является абсолютно неприемлемой для современной Европы. Трудно поверить, что мы это слышим от президента страны, которая столько страдала от Мюнхенского сговора”, – завили в МИД.
На следующий день после громкого заявления Милоша Земана, Президент Украины Петр Порошенко приехал с рабочим визитом в Страсбург и выступил на заседании ПАСЕ, прокомментировав слова президента Чехии о “продаже” Крыма.
«Я решительно отвергаю утверждение тех, кто говорит о Крыме как о «завершенном деле». Эта трибуна была создана не для призывов об умиротворении. Как и не для призывов торговать территориями за деньги, нефть или газ», – подчеркнул глава государства.
Реакция России
Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия не намерена “никому платить за Крым”, в том числе компенсацию Украины по предложению Милоша Земана.
“Крым – это не предмет торга или соглашения”, – подчеркнул глава комитета Госдумы.
Реакция Чехии
На заявление своего президента отреагировали и граждане Чехии, которые присылали в посольство Украины слова поддержки и извинений за высказывания Земана.
Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка подтвердил, что заявление президента страны Милоша Земана противоречит внешней политике правительства.
«Выступление Земана в Совете Европы разительно контрастировало нашей внешней политике, и президент не имел мандата от чешского правительства», – заявил Соботка.
«Чешская Республика защищает соблюдения международного права. Санкции ЕС против России связаны с выполнением Минских соглашений, этими соглашениями нельзя пренебрегать», – подчеркнул глава чешского правительства.
[:ua]Заява президента Чехії про необхідність “купити” згоду Києва на анексію Криму не зустріла обурення представників ПАРЄ. Після його виступу, слово мали депутати з Франції, Вірменії, Великої Британії та Сербії, але жоден з них не порушив цю тему. Більше того, кілька спікерів у своїх зверненнях згадали про “мудрість” Земана. Так само з компліментами на його адресу виступив головуючий у ПАРЄ Роджер Гейл, який закривав засідання.
Нагадаємо, у Страсбурзі під час звернення до депутатів Парламентської асамблеї Ради Європи, чеський Президент запропонував наступне: “На мою думку, буде якась компенсація для України – чи у фінансовій формі, чи нафтою і газом”, – наголосив Земан.
За словами першого політика країни, в разі незгоди України із компенсацією може розпочатися “європейська війна”. “Ми маємо уникнути європейської війни, і ви маєте це зрозуміти”, – звернувся він до депутатів.
Реакція України
У відповідь на заяву Президента Чехії, міністр закордонних справ Павло Клімкін зауважив, що першочергово треба протидіяти тим, хто запросив його виступати на сесії Парламентської асамблеї Ради Європи:
«Залиште Земана, його не виправити. В театрі є режисери і є актори. Ті, хто запросили його до виступу, знали, що він скаже. З ними і треба боротися», – заявив міністр.
Подібну думку висловив і представник України при Раді Європи Дмитро Кулеба, зауваживши, що Земан лише “артист, якого вивели на авансцену, щоб створити «правильну атмосферу».
“Але головний в цій грі не артист, а режисери. Ми їх знаємо. Вони знають, що ми їх знаємо. Вони завдають свої удари. Ми – свої. При зустрічах в коридорах ми посміхаємося один одному. Ситуація складна, як ніколи. Ставки підняті до максимуму. Гра триває”, – прокоментував посол.
Дмитро Кулеба додав, що позиція Мілоша Земана давно була відома, однак після його заяви необхідно зосередитися на недопущенні повернення делегації Росії до сесійної зали Парламентської асамблеї Ради Європи (ПАРЄ).
“Цього разу він у Парламентській асамблеї сформулював свою позицію максимально прямолінійно і цим надзвичайно вразив присутніх у залі, тому що ці слова не відповідають ані політиці самої Ради Європи, ані політиці Європейського Союзу, і навіть позиції уряду Чехії, який виступає за територіальну цілісність в Україні і ніколи не допускав можливості якогось обміну з росіянами щодо Криму на щось інше”, – сказав посол.
Відповідну заяву оприлюднили і на сайті Міністерства закордонних справ України, у якій контантували, що “Україна ніколи не торгуватиме своєю територією, своїми цінностями і своєю свободою”.
Наступного дня після гучної заяви Мілоша Земана, Президент України Петро Порошенко приїхав з робочим візитом у Страсбург і виступив на засіданні ПАРЄ, прокоментувавши слова президента Чехії про “продаж” Криму.
“Я рішуче відкидаю твердження тих, хто каже про Крим як про «завершену справу». Ця трибуна була створена не для закликів про умиротворення. Як і не для закликів торгуватися територіями за гроші, нафту чи газ”, – наголосив глава української держави.
Реакція Росії
Натомість олова комітету Держдуми РФ з міжнародних справ Леонід Слуцький заявив, що Росія не має наміру “нікому платити за Крим”, в тому числі компенсацію Україні за пропозицією Мілоша Земана.
“Крим – це не предмет торгу або угоди”, – наголосив глава комітету Держдуми.
Реакція Чехії
На заяву свого Президента відреагували і громадяни Чехії, які надсилали до посольства України слова підтримки і вибачень за висловлювання Мілоша Земана.
Прем’єр-міністр Чеської Республіки Богуслав Соботка підтвердив , що заява президента країни Мілоша Земана суперечить зовнішній політиці чеського уряду.
«Виступ Земана у Раді Європи разюче контрастував з нашою зовнішньою політикою, і президент не мав мандату від чеського уряду», – заявив Соботка.
«Чеська Республіка захищає дотримання міжнародного права. Санкції ЄС проти Росії пов’язані з виконанням Мінських угод, і ці угоди не можуть бути зневаженими», – підкреслив голова чеського уряду.
[:]