Астрономы из Великобритании, Швейцарии, Германии и Чили проводили исследования с роботизированной системой телескопов Next-Generation Transit Survey. В итоге они обнаружили настолько большую планету, что ее не может быть в априори.
Диаметр экзопланеты NGTS-1b всего в два раза меньше диаметра светила, вокруг которого она вращается. Это делает открытое небесное тело самым большим в сравнении с материнской звездой во Вселенной. Светило, к слову, относится к красным карликам – наиболее распространенным звездам. По своим размерам экзопланета схожа с Юпитером, но она легче приблизительно на 20%.
NGTS-1b находится на расстоянии 600 световых лет от Солнца. Температура ее внешних шаров составляет 530 градусов Цельсия, а расстояние между звездой и небесным телом в 33 раза меньше, чем между Солнцем и Землей. Из-за этого год на ней длится всего 2,5 суток.
[:ua]Астрономи з Великобританії, Швейцарії, Німеччини та Чилі проводили дослідження з роботизованою системою телескопів Next-Generation Transit Survey. І врешті виявили настільки велику планету, що її не може бути.
Діаметр екзопланети NGTS-1b всього в два рази менше діаметра світила, навколо якого вона обертається. Це робить відкрите небесне тіло найбільшим в порівнянні з материнською зіркою у Всесвіті. Світило, до речі, відноситься до червоних карликів – найпоширеніших зірок. За своїми розмірами екзопланета подібна до Юпітера, проте легше за нього приблизно на 20%.
NGTS-1b знаходиться на відстані 600 світлових років від Сонця. Температура її зовнішніх шарів становить 530 градусів Цельсія, а відстань між зіркою і небесним тілом в 33 рази менше, ніж між Сонцем і Землею. Через це рік на ній триває всього 2,5 доби.
[:]