Когда Боненбергер впервые приехал к нам, ему казалось, что здесь плохо и опасно.
«После материалов об Украине в западной прессе, мне казалось, что граждане этой страны разбиты на два лагеря: нацисты и прокремлевские путинисты» – пишет Адриан Боненбергер.
Но со временем, говорит американец, Киев его очаровал.
«Блестящие художники, поэты с горящими глазами, писатели-алкоголики и журналисты-крестоносцы смешиваются с защитниками прозрачности и борцами против коррупции, мечтающими построить вдохновенное общество с нуля».
Журналист называет Киев «необыкновенным местом для писателя», которого нигде в Украине больше нет.
«Энергия здесь невероятная, она выходит далеко за пределы того, что встречается в относительно удобных городах, таких как Нью-Йорк, Вашингтон, Париж, Берлин и Лондон. Поздние ночные вечеринки, которые подкреплены выпивкой, никотином, кофеином и страстью, здесь привычны».
Также американец не обошел стороной тему угрозы, которая нависает над Украиной «со стороны России и революции популистов».
[:ua]Коли Боненбергер вперше приїхав до нас йому здавалося, що тут погано і небезпечно.
«Після матеріалів про Україну в західній пресі, мені здавалося, що громадяни цієї країни поділені на два табори: нацисти та прокремлівські путіністи» – пише Боненбергер.
Але згодом, каже американець, Київ його зачарував.
«Блискучі художники, поети з палаючими очима, письменники-алкоголіки і журналісти-хрестоносці змішуються із захисниками прозорості та борцями проти корупції, що мріють побудувати натхненне суспільство з нуля».
Журналіст назвав Київ «незвичайним місцем для письменника», якого ніде більше в світі немає.
«Енергія тут неймовірна, вона виходить далеко за межі того, що зустрічається у відносно зручних містах, таких як Нью-Йорк, Вашингтон, Париж, Берлін і Лондон. Пізні нічні вечірки, що підживлюються випивкою, нікотином, кофеїном і пристрастю, тут звичні».
Також американець не оминув тему загрози, яка нависає над Україною «з боку Росії і революції популістів».
[:]